Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2016 года)


26 сентября 2016, 12:08

Пени при оплате капремонта

«Раньше при оплате коммунальных услуг после 10 числа начисляли пени. Теперь в квитанции за капремонт указано, что начисление пени производится с 31-го дня. Откуда считать? Дело в том, что у меня установлен автоплатеж, и каждый месяц 8-го числа с карточки списывается сумма в счет оплаты коммунальных платежей. При этом каждый месяц в квитанции от регоператора мне начисляют по 80 копеек пени. Почему это происходит?» Валентина Михайловна (Курск).

Отвечает региональный оператор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области: «Действительно, Федеральным законом от 3 июля 2016 года №355-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации внесен ряд изменений, в том числе в часть 14.1 статьи 155, согласно которым собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно или не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

Частью 1 вышеуказанной статьи Жилищного кодекса РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Таким образом, отсчет 30-дневного периода до начисления пени начинается с одиннадцатого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Что касается вопроса Валентины Михайловны из Курска о причинах начисления ей пени, то для ответа на него она должна сообщить номер своего лицевого счета из квитанции или адрес принадлежащего ей помещения в многоквартирном доме».


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


курянка4 октября 2016, 12:28:16
город: Курск

Пыталась дважды заплатить за капремонт в прошлом месяце — везде в банках нужно дополнительно оплатить и комиссию. На почте (по ул. Садовой) деньги не приняли, т.к. что-то поменялось у регионального оператора и деньги почта принять не могла, хотя в квитанции написано, что оплатить можно в любом почтовом отделении Курска. Ехать куда-то, чтобы найти единственный банк, с которым региональный банк заключил договор о приеме наших средств, это и время, и дополнительные расходы, связанные с оплатой проезда или расходом бензина даже при наличии транспорта. К тому же, если все жители должны в сентябре были платить там, то это очередь, потерянное время и истраченные нервы.
Мне кажется, что региональный оператор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области должен нести ответственность не только за сбор средств, не только за некачественный ремонт, но и за те неудобства, которые добросовестные плательщики испытывают по его вине.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 829
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 762 085
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных