Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2016 года)


12 июля 2016, 09:28

О порядке выезда на ПМЖ в Россию из Казахстана

«Мне 85 лет. Внук живет в Казахстане. Собирается переехать в Курск на постоянное место жительства, чтобы ухаживать за мною. Хотелось бы узнать порядок въезда на ПМЖ. Куда ему обращаться, какие документы нужно предоставить? Какие могут возникнуть трудности?» А. В. ФЕДОРОВСКИЙ (Курск).

Отвечает врио начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Курской области Олег КАЗАК: «Иностранные граждане могут проживать в РФ как временно (на основании разрешения на временное проживание, выданного как в рамках квоты, так и вне ее), так и постоянно (на основании вида на жительство, который возможно получить, имея разрешение на временное проживание). Их правовой статус регламентирован Федеральным законом от 25 июля 2012 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Ваш внук для переезда в РФ может выбрать несколько вариантов. Первый – получить статус соотечественника. Второй – обратиться за получением разрешения на временное проживание.

Если ваш внук собирается впоследствии приобретать гражданство РФ, то первый вариант предпочтительнее. В вашем обращении имеется достаточно информации о том, что он может являться соотечественником в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 24 мая 1999 года №99-ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом». Сделать это можно, подав заявление об участии в соответствующей областной целевой программе Курской области (распространяется и на членов его семьи), находясь в Казахстане – в подразделения загранаппарата миграционной службы или в консульские учреждения РФ.

Ознакомиться с условиями курской программы можно на сайте администрации Курской области или специализированных сайтах для соотечественников. Для соотечественников предусмотрен ряд льгот: выплаты так называемых подъемных, одинаковые налоги с гражданами РФ, компенсация уплаты государственных пошлин и т. п.

Помимо заявления, ваш внук должен подать копии документов: удостоверяющих личность его, членов его семьи, желающих принять участие в госпрограмме; о семейном положении, об образовании и профессиональной подготовке. Заявление будет направлено в Курскую область для рассмотрения. В случае положительного ответа непосредственно в Казахстане ему будет выдано свидетельство участника госпрограммы.

В дальнейшем (как в качестве соотечественника, так и в случае нежелания участвовать в госпрограмме) ваш внук прибывает на территорию Курской области. Казахстан является государством – членом Евразийского экономического союза, поэтому в отношении его граждан существует особый порядок миграционного учета. Если гражданин этого государства будет находиться в РФ сроком свыше 30 суток, он при въезде в Россию у сотрудников пограничной службы должен получить и заполнить миграционную карту. Обязательный срок постановки на миграционный учет по месту пребывания для них увеличивается до 30 суток (граждане государств, не входящих в ЕАЭС, – в течение 7 рабочих дней после прибытия).

После постановки на учет ваш внук должен обратиться в территориальное подразделение по вопросам миграции с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ. Важно уточнить наличие у вашего внука права на его получение вне квоты. Например, имеет ли он статус соотечественника, родился ли на территории РФ, состоит ли в браке с гражданином РФ и т. д. Полный список предоставлен в части 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2012 года №115-ФЗ. Право на получение разрешения должно быть подтверждено документально. К заявлению также прилагаются две фотографии (34x45 мм); документ, удостоверяющий личность; документ страны гражданской принадлежности об отсутствии судимости; документ об отсутствии заболеваний и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции; сертификат, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От сдачи последнего документа освобождены следующие соотечественники: лица, окончившие российские учебные заведения; женщины старше 60 лет и мужчины старше 65 лет. Срок рассмотрения заявления составляет 60 суток. Разрешение выдается сроком на 3 года, после чего его можно продлевать неоднократно еще на такой же срок. После получения разрешения на временное проживание ваш внук должен в течение 7 дней встать на миграционный учет по месту жительства.

Если ваш внук ранее получил статус соотечественника, то он может сразу же обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ. Если нет – может обратиться за предоставлением статуса соотечественника в территориальное подразделение по вопросам миграции, но до этого в течение одного года он должен быть официально трудоустроен в Курской области.

Кроме того, прожив один год на основании разрешения на временное проживание, он может обратиться с заявлением о выдаче ему вида на жительство, после получения которого он приобретает статус иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 960
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 748 216
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных