Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2016 года)


19 июля 2016, 10:20

С какого момента дачник должен платить членские взносы?

«С какого момента наступает ответственность собственника дачного участка по оплате членских взносов: с момента приобретения дачи или вступления в члены товарищества? Кто должен платить за этот период взносы? Ю. КОВАЛЕВ (Курск).

Вопрос, который вы задали, в последнее время волнует многие садоводческие товарищества. Законом №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан» он не урегулирован, поэтому правлению СНТ необходимо разработать и утвердить на общем собрании «Положение о порядке уплаты взносов и иных обязательных платежей и расходовании средств в СНТ».

Образцы положений имеются в Интернете на сайтах крупных садоводческих товариществ.

В положении следует предусмотреть в том числе обязательства садовода при выходе из СНТ, отчуждении и приобретении прав на участки.

Рекомендую в положении предусмотреть следующие нормы, необходимые для разрешения возникающих в товариществе спорных ситуаций по оплате взносов.

При отчуждении участка член СНТ или индивидуальный садовод обязан произвести сверку платежей с бухгалтерским работником товарищества и погасить (при ее наличии) задолженность по уплате взносов и платежей за весь период его владения(пользования)участком, предшествующий дате перехода прав собственности на участок с учетом установленных общим собранием пени за просрочку взносов и платежей.

После проведения взаиморасчетов при отсутствии задолженности перед товариществом садовод, желающий произвести отчуждение участка, обращается в правление с заявлением, в ответ на которое председатель правления выдает садоводу справку об отсутствии задолженности перед товариществом.

Новый правооблада­те­ль участка автоматически признается участвовавшим в создании объектов инфраструктуры СНТ и освобождается от оплаты вступительного взноса нового садовода при выполнении одновременно двух условий:

– если при отчуждении участка бывшим членом СНТ его доля в общем имуществе товарищества была отчуждена в пользу нового правообладателя и бывший член СНТ не имеет задолженности перед товариществом;

– если право нового садовода на участок возникло в порядке наследования и умерший член СНТ не имеет задолженности перед товариществом.

Во всех иных случаях для признания нового садовода участвовавшим в создании общего имущества СНТ он должен заплатить вступительный взнос, размер которого определяется размером задолженности бывшего правообладателя участка с учетом пени, но не может быть меньше минимального размера вступительного взноса нового садовода, определенного общим собранием. За исключением случая перехода прав собственности на участок в порядке наследования внесение новым садоводом вступительного взноса не освобождает бывшего правообладателя от обязательств перед СНТ.

Новый садовод оплачивает вступительный взнос в течение разумного срока после приобретения права на участок, но не позднее, чем в течение 10 дней с даты получения от правления соответствующего требования. Неуплата вступительного взноса влечет за собой отказ в приеме нового садовода в члены СНТ и сохранение за ним статуса индивидуального садовода, не участвовавшего в создании объектов инфраструктуры. Это влечет за собой обязательства по оплате взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ с повышающим коэффициентом 2,0 относительно размера членских взносов, установленных общим собранием товарищества.

В том случае, если новый правообладатель обратился в правление с заявлением о приеме в члены СНТ, он, помимо статуса индивидуального садовода, приобретает дополнительный статус члена товарищества.

Обязательства по внесению регулярных платежей в СНТ возникают у нового садовода с даты приобретения им права на участок или начала фактического пользования им в зависимости от того, какое событие наступит раньше. Данные обязательства регулируются договором о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ, заключаемым с этой даты.

Прием нового садовода в члены СНТ в соответствии с законодательством происходит на основании решения общего собрания членов садоводческого товарищества.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск. ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по телефонам 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Леонид Максимович11 июня 2023, 16:47:12
e-mail: Arsleon54@gmail.com, город: Липецк

Постановлением Администрации мне , как инвалиду 2 группы, безвозмездно выделен земельный участок в СНТ. На регистрацию права собственности ушло несколько месяцев. Вопрос: С какого времени нужно платить налог: 1. С момента вынесения Постановления администрации или 2. С момента регистрации права на земельный участок. По факту до регистрации права ни подачей воды. ни электричеством не пользовались.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 780
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 766 300
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных