Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2016 года)


27 июня 2016, 11:38

Взносы в садовом товариществе

«Купила дачу в садовом обществе «Дубрава» в Центральном округе Курска. В садовое правление пришла оплатить членские взносы. В первую очередь меня попросили оплатить взнос в размере 1500 рублей. Законно ли это?» Вера Егоровна СОКОЛОВА (Курск).

После приобретения дачного участка вы подали в правление заявление о вступлении в члены садового общества. При этом вам предложили уплатить 1500 рублей. Это означает, что речь идет не о членских взносах, а о вступительном взносе.

В соответствии со статьей 1, абзац 8 ФЗ-66 от 15 апреля 1998 года вступительные взносы – денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы, на оформление документации вступающего. Например, для оформления книжки садовода.

Размер членского взноса устанавливается общим собранием членов СНТ. Оплата производится один раз при вступлении в общество.

Помимо этого существуют членские и целевые взносы. Размер членских взносов устанавливается ежегодно общим собранием членов СНТ.

Часто возникают вопросы о размерах членских взносов в зависимости от площади садового участка. Существует несколько формул определения размера членских взносов.

Первая формула: один участок – один член – один голос – один членский взнос.

Рассмотрим разные подходы к установлению членских взносов на примере.

Например, в обществе 100 членов, которые имеют 100 садовых участков в собственности. Для содержания инфраструктуры садоводы ежегодно сдают по 1000 рублей. Итого получается 100000 рублей в год.

После 2007 года любой садовод может приобрести в собственность соседний участок, а то и два, и три – столько, сколько сможет использовать (обрабатывать). Допустим, садовод приобрел 10 участков и объединил их в один. Если следовать принципу 10 участков – 1 садовод – 1 член – 1 голос – 1 членский взнос, тогда в СНТ остается 91 член, а 9 членов СНТ, продав свои садовые участки, утрачивают членство в соответствии со статьей 18 Закона.

В этом случае от 91 члена СНТ поступит взносов 91000 рублей. Для садоводов это означает, что оставшимся членам товарищества следует недособранную сумму в 9000 рублей разделить на всех оставшихся, чтобы иметь и дальше возможность содержать инфраструктуру СНТ в тех же установленных рамках 100000 рублей.

Из этого примера вытекает логичный и очень важный вывод: более бедные члены СНТ будут вынуждены содержать новоявленного землевладельца.

Существует другой принцип установления членских взносов, когда один членский взнос зависит от размера участка или от одной сотки.

Членский взнос определяется путем бухгалтерских расчетов, то есть общее собрание членов СНТ утверждает своим решением затраты и доходы СНТ в очередном году, из которых путем нехитрых расчетов каждый садовод еще на собрании узнаёт размер членского взноса, намертво привязанного к квадратному метру его садового индивидуального участка. Как правило, председатель правления в своем докладе или бухгалтер в выступлении, озвучивая смету, обязательно указывают размер членского взноса за 1 сотку. Исходя из этого любой садовод легко может прикинуть размер своего членского взноса за 4 сотки, 6 или 8 соток и т. д.

При этом принципе соблюдена социальная справедливость: кто больше имеет земли в собственности, тот больше платит.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел. 8-910-312-16-71, 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 746
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 766 266
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных