Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2016 года)


1 июля 2016, 11:17

О замене электросчетчика

«Меня интересуют правила замены электросчетчика. Каков алгоритм действий? Менять самому или приглашать специалистов КурскАтомЭнергосбыта?» Л. И. ИВАНОВА (Курск).

Отвечают специалисты ОП «КурскАтомЭнергосбыт»: «Установка, замена и эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 года №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии…», если жилищным законодательством РФ, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, не установлено иное.

Прибор учета электроэнергии может использоваться в качестве расчетного в случае действия межповерочного интервала в рамках срока его эксплуатации, определяемой заводом-изготовителем. Межповерочный интервал определяется также заводом-изготовителем и в среднем для однофазных приборов учета электроэнергии составляет 16 лет, для трехфазных – 8-10 лет.

В случае истечения срока межповерочного интервала прибор необходимо поверить либо заменить на новый в соответствии с требованиями пункта 138 Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 года №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии...».

Для учета электроэнергии, потребляемой гражданами, следует применять приборы учета класса точности 2,0 и выше, а для учета коллективных (общедомовых) нужд – приборы учета класса 1,0.

Для поверки прибора учета необходимо его демонтировать в соответствии с требованием пункта 149 Постановления Правительства РФ №442, указанного выше. После демонтажа прибор учета необходимо отвезти в организацию, имеющую право выполнения такой поверки. Стоимость поверки составляет порядка 330 рублей. При этом возникает ряд требований, связанных с демонтажем прибора учета, составлением акта осмотра, составлением акта по дорасчету за потребленную электроэнергию на период отсутствия прибора, монтажом прибора учета и принятием его в эксплуатацию.

Согласно пункту 149 Постановления Правительства РФ №442, собственник прибора учета электроэнергии, имеющий намерение демонтировать в целях замены старого, вышедшего из строя прибора с истекшим межповерочным интервалом или в случае необходимости поверки обязан направить способом, позволяющим подтвердить факт получения, письменную заявку о необходимости снятия показаний существующего прибора, осмотра его состояния и схемы подключения до его демонтажа в адрес гарантирующего поставщика электроэнергии либо сетевой организации.

Заявка должна содержать следующие сведения:

– реквизиты заявителя;

– место нахождения энергопринимающих устройств;

– номер договора энергоснабжения;

– контактные данные, включая номер телефона;

– а также предлагаемые дату и время осуществления указанных в заявке действий, но не ранее семи рабочих дней со дня ее направления.

Сетевая организация в течение пяти рабочих дней со дня получения от собственника энергопринимающих устройств или от гарантирующего поставщика заявки обязана рассмотреть и согласовать предложенные в заявке дату и время снятия показаний прибора учета и его осмотра перед демонтажем, а в случае невозможности исполнения такой заявки в предложенный в ней срок обязана согласовать с собственником иные дату и время снятия показаний прибора учета и его осмотра перед демонтажем, уведомить способом, позволяющим подтвердить факт получения, о согласованных дате и времени гарантирующего поставщика, который может принять участие в процедуре снятия показаний прибора учета и его осмотра перед демонтажем. При этом предложенная сетевой организацией новая дата осуществления работ не может быть позднее чем через три рабочих дня с даты, предложенной в заявке, то есть срок снятия показаний с демонтируемого прибора учета может составлять до 10 рабочих дней с момента отправления заявки.

В случае если ни сетевая организация, ни гарантирующий поставщик не явились в согласованные дату и время для снятия показаний прибора учета, осмотра его состояния и схемы подключения перед демонтажем, собственник энергопринимающих устройств снимает показания прибора учета, планируемого к демонтажу, и направляет их в адрес лиц, которым была подана заявка, способом, позволяющим подтвердить факт получения. Снятые и переданные собственником показания прибора учета используются при определении объема потребления электроэнергии по состоянию на дату, когда такие показания были сняты.

Установленный прибор учета должен быть допущен в эксплуатацию. Порядок допуска определен пунктом 152 Постановления Правительства РФ №442, в соответствии с которым допуск установленного прибора учета в эксплуатацию должен быть осуществлен не позднее месяца, следующего за датой его установки.

Под допуском прибора учета в эксплуатацию понимается процедура, в ходе которой проверяется и определяется готовность прибора учета к его использованию при осуществлении расчетов за электроэнергию, которая завершается документальным оформлением результатов допуска.

Допуск установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется с участием уполномоченных представителей сетевой организации, гарантирующего поставщика, а при допуске в эксплуатацию прибора учета в жилом многоквартирном доме – исполнителя коммунальных услуг, при этом собственником в адрес вышеуказанных организаций направляется заявка согласно пункту 153 Постановления Правительства РФ №442.

Если установка прибора учета, допуск в эксплуатацию которого планируется осуществить, была произведена гарантирующим поставщиком, то в этом случае такой собственник не обязан подавать заявку, а лицо, установившее прибор учета, обязано самостоятельно организовать проведение процедуры допуска прибора в эксплуатацию и согласовать с указанным собственником дату и время проведения такой процедуры.

ОП «КурскАтомЭнергосбыт» реализует различные счетчики электроэнергии: однофазные (СЕ101 R5 145 M6, CE101R5.1 145 М6, CE101 S6 145 M6) и трехфазные (ЦЭ6803В 1 230В 5-60А). Приобрести их можно в ЦОКах, участках, отделениях ОП «КурскАтомЭнергосбыт» АО «АтомЭнергосбыт» на территории нашего региона.

ОП «КурскАтомЭнергосбыт» оказывает услуги по замене приборов учета электроэнергии и вводу их в эксплуатацию с последующим опломбированием. Стоимость для однофазного прибора – 894 рубля, для трехфазного – 1320 рублей.

В случае выполнения услуги по замене специалистами ОП «КурскАтомЭнергосбыт» организация берет на себя все мероприятия по передаче документов и принятию прибора учета в эксплуатацию, а опломбирование производится бесплатно.

В случае самостоятельной замены электросчетчика его собственнику необходимо соблюсти требования законодательства во избежание возможных негативных последствий (нарушение пломбы, неуведомление заинтересованных организаций, несоблюдение порядка ввода в эксплуатацию и т. п.).

В случае поступления предложений по установке приборов, позволяющих экономить электроэнергию в кратном размере от ее потребления ОП «КурскАтомЭнергосбыт» рекомендует отказаться от покупки такого недешевого прибора, который законным способом вряд ли поможет значительно снизить потребление. Установка такого прибора в лучшем случае никак не повлияет на потребление, а иногда может вывести счетчики из строя».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 426
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 734 682
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных