Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2016 года)


13 июня 2016, 10:26

Кого признают отцом ребенка?

«Моя дочь живет гражданским браком 4 года, но с первым мужем официально разведена лишь в октябре 2015-го. От гражданского мужа родила сына в мае 2016 года. Кто будет записан в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка? Какие укажут фамилию и отчество, если ребенок от гражданского мужа и он не против этого?» Надежда Васильевна (Курск).

Пункт 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ предусматривает, в частности: если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери ребенка, если не доказано иное.

Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка установлен статьей 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В соответствии с пунктом 2 статьи 17 указанного закона, в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным, или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным, или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более 300 дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 статьи 17 данного закона, сведения об отце ребенка – на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт госрегистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Согласно пунктам 1-4 статьи 18 этого же закона, имя ребенка записывается по соглашению родителей. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или матери по соглашению родителей. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка или его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

Следует отметить, что запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке по требованию, в частности, матери ребенка, лица, записанного в качестве отца ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ребенка.

На вопрос отвечала юрист Карина АЛЕКСЕЕВА. Адрес юридического кабинета: Курск, ул. Гаражная, 1, офис 18 (ост. «Завод РТИ»). Запись на прием по тел. 8-909-239-54-61.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 798
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 748 054
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных