Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2016 года)


6 июня 2016, 10:46

Всё о выдаче и отзыве доверенности

«Выдала знакомому доверенность сроком на три года, она так и осталась у него. Расскажите, правильно ли я поступила, оставив доверенность, и чем это может обернуться для меня?» Марина Андреевна (Курск).

Согласно части 1 статьи 185 Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Из данной статьи следует, что доверенность должна быть составлена в простой письменной форме. На совершение ряда сделок требуется обязательное нотариальное удостоверение доверенности.

Доверенность может предоставлять доверенному большие полномочия. Все зависит от ее содержания. По ней от вашего имени можно продать, купить квартиру, продать дачу, гараж, вступить в наследство. Можно от вашего имени обращаться в различные учреждения, организации и получать справки, ответы. Доверенность выдается на управление квартирой, дачей, гаражом и другим имуществом, находящимся в другом городе лицу, которое там проживает.

На получение почты также необходима доверенность. Например, на имя какого-то гражданина пришло заказное письмо, а он в это время находится в больнице в очень тяжелом состоянии. Возможно, от этого письма зависит решение самого главного вопроса в его жизни. Как быть? В данном случае он может просто составить доверенность на получение почты, которая позволит другому человеку получать любую корреспонденцию, приходящую на его имя, на время болезни. Подобным образом поступают люди, тем или иным образом ограниченные в своих действиях. Это может быть старик, который в силу преклонного возраста и слабого здоровья не выходит из дома, или инвалид, прикованный к постели. Такая доверенность позволит им не терять связи с окружающим миром.

Доверенность вы можете выдать с правом передоверия. Это означает, что человек, которому вы ее выдали, может передать любому гражданину по своему выбору указанные в ней права. Передоверие оформляется через нотариуса.

При обращении к нотариусу гражданин, как правило, сообщает ему, какие действия он желает поручить другому лицу. Проект доверенности нотариус дает прочесть обратившемуся гражданину. Следует отнестись к этому внимательно. Если в результате прочтения обнаружена какая-то неточность, обязательно заявите об этом нотариусу.

Многие легкомысленно относятся к выдаче лицу доверенности, а напрасно. Имеются случаи, когда мошенники по доверенности продают квартиру доверителя и он с семьей оказывается на улице. При этом суд может не встать на сторону оставшегося без жилья гражданина, поскольку свои полномочия он на законных основаниях доверил другому лицу. В этом случае следует обращаться в прокуратуру для проведения проверки, и уже по ее результатам будет ясно, как дальше защитить свои права на жилье.

Кроме того, в тексте доверенности может быть условие получения за вас денег. Например, вами выдана генеральная доверенность, то есть с широкими полномочиями, включая и получение денежных средств. После выполнения поручения доверенность вам не возвращена, а вы про нее забыли. Спустя какое-то время узнаете, что от вашего имени в банке сняты средства. Возможно совершение и других действий, указанных в доверенности.

Как следует поступить, чтобы избежать таких последствий? Очень просто. Внимательно читайте текст доверенности перед тем, как ее подписать. Выполнил для вас человек определенные действия, потребуйте назад доверенность и храните ее у себя дома, а еще лучше уничтожьте. По сведениям адвокатов и практикующих юристов 95% доверенностей, выданных им гражданами после выполнения работы, остаются у них. А это может привести к неблагоприятным последствиям.

При обращении к нотариусу для получения доверенности гражданин платит госпошлину и сбор в размере 1200 рублей. Есть льготные категории граждан, которым доверенности нотариус выдает бесплатно. В некоторых случаях можно сэкономить денежные средства и заверить доверенность иным образом.

В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ (п. 2 ст. 53) для участия представителя в суде от имени гражданина вместо нотариально удостоверенной доверенности гражданин имеет полное право выдать доверенность, удостоверенную:

– работодателем, у которого он работает;

– учебным учреждением, где он учится;

– ТСЖ (товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом);

– управляющей организацией по месту жительства доверителя;

– администрацией учреждения соцзащиты населения, в котором находится доверитель;

– администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на лечении;

– командиром (начальником) воинской части, если доверенности выдаются военнослужащими или членами их семей;

– начальником места лишения свободы, где отбывает наказание доверитель – заключенный.

Помимо этого, в соответствии с пунктом 6 статьи 53 ГПК РФ гражданину достаточно в судебном заседании подтвердить полномочия представителя устным или письменным заявлением, а представителю передать суду копию паспорта, и он будет полноправным участником судебного заседания по делу.

Доверенность можно отозвать. Это необходимо, когда она выдана человеку, находящемуся в другом городе, что затрудняет ее получение назад, и по другим причинам. В этом случае вы можете отозвать доверенность через нотариуса, причем обратившись к любому из них, а не к тому, кто ее выдал. Ваше доверенное лицо получит уведомление о том, что доверенность прекратила свое действие. С этого момента все его действия по доверенности будут незаконны и могут быть оспорены вами в суде. А вы можете выдать ее другому лицу, которому больше доверяете.

В случае смерти гражданина действие доверенности прекращается. Она остается на руках лица, которому выдана, либо возвращается родственникам. Однако с этого момента поверенный не имеет права совершать какие-либо действия от имени умершего. В жизни бывает по-другому. Недобросовестный гражданин может скрыть смерть доверителя и продать его квартиру, а деньги присвоить себе или получить по ней денежные средства.

Это основные моменты, касающиеся доверенности, но тема обширна и не умещается в рамках одной консультации.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71, 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 870
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 757 126
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных