Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2016 года)


4 мая 2016, 10:22

Как обжаловать результаты медико-социальной экспертизы

«Не согласен с результатами проведенной медико-социальной экспертизы. Сомневаюсь, что отказ установления мне инвалидности обоснован. Возможно ли обжалование, какова процедура, куда обращаться?» Игорь (Курск).

Обжаловать результаты медико-социальной экспертизы (МСЭ) можно, существуют внесудебный и судебный способы. Выбор зависит от личного усмотрения того, кто намерен обжаловать результаты проведенной экспертизы, и от типа бюро МСЭ, решение которого предстоит обжаловать.

В соответствии с пунктами 42-46 Постановления Правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом» от 20 февраля 2006 года №95 гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро МСЭ по субъекту РФ в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Следует отметить, что бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в трехдневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро, которое не позднее месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту РФ с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления гражданина (его законного представителя) в главное бюро МСЭ по субъекту РФ, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро МСЭ, которое не позднее месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Важно знать, что решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством России.

При внесудебном способе обжалования решения МСЭ в заявлении, в частности, указываются:

– наименование бюро или главного бюро МСЭ по субъекту РФ, решение которого обжалуется;

– сведения о заявителе: фамилия, имя, отчество, место жительства, номер телефона, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес;

– сведения об обжалуемом решении бюро или главного бюро МСЭ по субъекту РФ;

– допускается также приведение доводов, на основании которых заявитель не согласен с решением МСЭ.

Обжалование решения МСЭ через суд осуществляется в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

Административное исковое заявление должно соответствовать требованиям, предъявленным к нему КАС РФ, в частности, статьями 125, 126, 220.

Административное исковое заявление может быть подано в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения бюро МСЭ, решение которого обжалуется, в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов (ст. 22, ч. 3 ст. 24, ст. 219 КАС РФ).

На вопрос отвечала юрист Карина АЛЕКСЕЕВА. Адрес юридического кабинета: Курск, ул. Гаражная, 1, офис 18 (ост. «Завод РТИ»). Запись на прием по тел. 8-909-239-54-61.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Рудольф25 июля 2018, 22:32:37
e-mail: olwau@mail.ru, город: Барнаул

Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав участников процесса, посчитав возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного ответчика, проверив обжалуемое определение на предмет законности и обоснованности, судебная коллегия приходит к следующему. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 194 КАС Российской Федерации суд прекращает производство по административному делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке административного судопроизводства по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 128 настоящего Кодекса, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского или уголовного судопроизводства либо арбитражным судом в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством.
Прекращая производство по административному делу, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что Удружевой И.Г. заявлены требования, подлежащие рассмотрению в порядке гражданского, а не административного судопроизводства, поскольку в данном случае имеет место спор о защите социальных прав и законных интересов лица, возникающий не из публичных правоотношений. Источник: jur24pro.ru/reshenie-sudov/86572/ © jur24pro.ru



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 177
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 739 433
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных