Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 09:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2016 года)


10 апреля 2016, 10:06

Отберут ли дачный участок, если не сделано его межевание?

«В правление СНТ приходят испуганные садоводы с одним вопросом: отберут ли дачу, если не сделано ее межевание? Поясните ситуацию». Председатели правлений СНТ: им. Симиренко – Г. В. ЯЦКИЙ, им. Мичурина – Л. С. ЕЛЕЕВА, «Юбилейное» – В. Г. ФИЩЕНКО, «Курск» – З. А. МИРОНЕНКО, «Вишенка» – С. В. ТИШИН, «Дубрава» – А. А. МАРЕНКОВ, «Химик» – В. Л. БАШМАКОВ, «Лавсан» – Л. А. ПЛЕШИВЦЕВА (Курск).

На вопрос отвечает зампредседателя Общественного совета депутатов Курска, кадастровый инженер, эксперт по вопросам землепользования Николай МАМАЕВ (Курск, ул. Димитрова, 91, кв. 1, тел. (4712) 58-87-29, 8-910-215-73-09): «Действительно, последние два месяца Интернет и некоторые СМИ пестрят «страшилками» на эту тему, – говорит Николай Станиславович. – Некоторые, не понимая принципов и правил ведения ГКН (государственного кадастра недвижимости) и ЕГРП (единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним), сделали неверные выводы из последних изменений в законодательстве. Сами испугались и садоводов перепугали.

Постараюсь всех успокоить, объяснив сегодняшнюю правовую ситуацию с земельными участками, используемыми для садоводства и огородничества, а также строениями на них.

Все садовые товарищества в Курске и области имеют «Государственный Акт на право пользования землей». Товарищества, образованные в советское время, до 1991 года, получили его на основании решений горисполкомов Советов трудящихся, а образованные после 1991-го – на основании постановлений глав администраций муниципалитетов. Все эти документы действительны, поэтому ни о какой «бесхозности» и в связи с этим об изъятии не может быть и речи.

В заблуждение многих ввело недостаточное знание или, скорее, непонимание норм Федерального закона 221-ФЗ от 24.07.2007 «О государственном кадастре недвижимости».

Проведем «ликбез»: Все земельные участки в соответствии с нынешним законодательством можно разделить на три вида – вновь образуемые, учтенные и ранее учтенные.

Вновь образуемые – это неприватизированные дачи, которые проходят межевание для постановки на кадастровый учет, приватизации и госрегистрации права собственности. Такие земельные участки носят временный характер кадастрового учета до госрегистрации и снимаются с учета через 5 лет, если не проведена приватизация и госрегистрация права собственности.

После регистрации они автоматически переходят в статус «постоянного», уточненного учета. За последние 8 лет (с момента вступления в силу 221-ФЗ) мною подготовлено для приватизации порядка 3000 садовых участков. Из них лишь около 20 были сняты с кадастрового учета, остальные же благополучно получили и зарегистрировали право собственности, перейдя в статус уточненного учета. Причем сегодня снятые с учета земельные участки снова могут быть поставлены на кадастровый учет для приватизации и госрегистрации права собственности.

Два года назад были проблемы с постановкой на кадастровый учет неприватизированных садовых участков, но благодаря усилиям нашего Общественного совета состоялось рабочее совещание между руководством кадастровой палаты и администрации города. Было найдено компромиссное решение, позволяющее без проблем ставить на кадастровый учет и приватизировать садовые участки.

Но еще раз напоминаем: если дача не приватизирована, все равно она является правомочным землепользованием, в силу действия Госакта на право пользования, выданного на все товарищество.

Учтенные – те садовые участки, которые прошли процедуру приватизации и госрегистрации права собственности после 2001 года. С ними – полный порядок, ничего делать не надо.

Ранее учтенные – это садовые участки, прошедшие «списочную» приватизацию 1990-х годов. Их также можно разделить на три вида:

1. Зарегистрированные с обмерами (процедурой уточнения площади и границы);

2. Прошедшие регистрацию без обмеров (используя закон о «дачной амнистии»);

3. Не прошедшие госрегистрацию права собственности.

Владельцы этих земельных участков – такие же правомочные землепользователи, никто не может отобрать у них землю.

Дачные домики в соответствии с законодательством считаются нежилыми строениями! Поэтому при желании граждан зарегистрировать их как жилой дом возникают серьезные трудности, но при обычной регистрации никаких проблем нет.

Обращаем ваше внимание: домики регистрируются, а не приватизируются, так как приватизация – это получение чего-то от государства, а домики уже ваши.

Зарегистрировать их можно в момент регистрации земли двумя способами:

1. С помощью «Технического плана» на нежилое строение (техплан – платный);

2. С помощью «Декларации» (декларация – бесплатная).

Изменения же в законодательстве, недавно вступившие в силу и напугавшие многих адвокатов и доверчивых садоводов, коснулись только двух последних видов ранее учтенных дачных участков: приватизированных в 90-х годах и прошедших регистрацию без обмеров или совсем не прошедших регистрацию.

После 2018 года такие земельные участки не смогут отчуждаться, то есть быть проданными. Владеть и пользоваться ими можно, но для продажи придется сделать обмеры».


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ольга18 марта 2017, 08:24:55
e-mail: 89161556137@mail.ru, город: Наро-фоминска

Регистрация строений и межевание участков до 01.01.17 г и до01.03.18.г. Кто не сделал в эти сроки оформления , понятно что не смогут продать и т.д. Но почему ходят по домам устанавливают срок 6 месяцев в предписании и после 6 месяцев муниципалитет может подать в суд и признать самовольной постройкой и снести , даже не приглашать хозяина в суд и так же с землёй . И потом муниципалитет становиться якобы собственником и забирают землю. А потом если хозяин этого же участка если хочет выкупает свой же участок у нового хозяина. Так ли это?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 903
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 742 159
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных