Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2016 года)


14 апреля 2016, 10:52

Экспертиза: чем опасен шинный секонд-хенд

В сезон замены шин некоторые автовладельцы желают купить «бэушные» покрышки. Каковы могут быть последствия, специалисты выяснили в ходе теста.

О том, что «лысые» летние шины нужно заменить новыми, знают, наверное, все. А каковы свойства «бэушной» покрышки, изношенной на 60–80% (такую резину часто по дешевке продают на авторынках)? Чтобы ответить на этот вопрос, специалисты провели два наиболее актуальных с точки зрения безопасности теста. Это проверка тормозных свойств на мокром асфальте и устойчивость к аквапланированию на прямой. Для испытаний взяли новую шину Nokian Hakka Blue и такую же после двухлетней эксплуатации с глубиной рисунка протектора 4 мм (у новой – 8 мм).

Разница в тормозном пути на мокром асфальте при торможении со 100 км/ч составила почти 9 метров (8,73 м). Это зазор, в котором на дороге с плотным движением может оказаться один, а то и два автомобиля. И даже если вы соблюдаете дистанцию, но впереди будет машина на новых шинах, затраты времени на активизацию тормозной системы и больший тормозной путь не оставят шансов избежать ДТП.

Впечатлила и разница в устойчивости к аквапланированию. Так, «бэушные» шины с глубиной рисунка протектора 4 мм при движении по слою воды 6–7 мм теряют контакт с дорогой, по-народному – «всплывают» на скорости на 15 км/ч ниже, чем новые. О возможных последствиях такого явления некоторые не задумываются, проезжая без снижения скорости лужи после дождя или двигаясь в ливень, как в сухую погоду. А понимают свою ошибку, уже когда авто надо отправлять на кузовной ремонт. Поэтому даже при наличии 4-миллиметрового протектора следует менять стиль вождения и начинать думать о замене шин при первой же возможности. Кстати, это актуально не только весной, но и в конце лета, в преддверии осеннего дождливого периода. И еще одна рекомендация, которая следует из этого теста – покупать изношенные б/у шины не стоит.

Причина разницы

Столь большая разница в характеристиках новой и изношенной шин обусловлена целым рядом причин.

Во-первых, с рисунка протектора уже существенно поношенной покрышки исчезают ламели, которые при торможении на мокром асфальте «срезают» тонкий слой воды, обеспечивая лучшие сцепные свойства.

Во-вторых, со временем из-за воздействия на шину внешних факторов (перепада температур, солнечного излучения, присутствующих на дороге агрессивных химических соединений) снижается эластичность резины протектора. В результате протектор по всей своей площади контакта с поверхностью не может эффективно вдавливаться в микрошероховатости (микронеровности) асфальта, поэтому появляется большая склонность к скольжению, т. е. ухудшаются сцепные свойства.

В-третьих, из-за уменьшения глубины канавок способность протектора выдавливать воду из пятна контакта значительно снижается.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 672
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 737 928
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных