Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2016 года)


29 марта 2016, 11:28

Как повысить престиж учительского труда?

Ответ на этот вопрос попытались найти участники прошедшего в Орле «круглого стола».

25 марта в рамках реализации президентского гранта, которого в конце прошлого года удостоился курский социально значимый Педагогический проект «Алый парус», в Орле прошел «круглый стол» по проблеме межрегионального обмена опытом, повышения престижа и статуса учителя в обществе. Участие в нем приняли педагоги, представители органов управления образованием и экспертного сообщества Курской и Орловской областей.

Открывая заседание, инициатор и бессменный руководитель проекта «Алый парус», первый заместитель председателя Курской областной Думы, председатель президиума КРОО «Содружество выпускников КГУ-КПИ» Виктор Карамышев отметил, что главная цель мероприятия заключается в выявлении аспектов, способствующих укреплению авторитета профессии учителя в обществе, и факторов, мешающих учителю полноценно трудиться. Цитируя бессмертные слова Бисмарка о том, что войну выигрывают не генералы, а простой сельский священник и сельский учитель, депутат подчеркнул: «Каким будет современный учитель, условия его труда, такой и будет наша великая Россия».

Виктор Карамышев: «Каким будет современный учитель, условия его труда, такой и будет наша великая Россия»
Виктор Карамышев: «Каким будет современный учитель, условия его труда, такой и будет наша великая Россия»

Начался «круглый стол» с обсуждения результатов проведенного мониторинга настроений педагогического сообщества, участие в котором приняли 2,5 тысячи учителей Курской, Орловской, Липецкой и Воронежской областей. Социологическое исследование затронуло самые разные стороны жизни педагогов – мотивы выбора профессии, степень удовлетворенности системой государственного управления образованием, работой: начиная от взаимоотношений с учениками и коллегами и заканчивая режимом, объемом нагрузки и т. д. Как показало исследование, в целом, несмотря на ряд трудностей, педагоги удовлетворены своей деятельностью, демонстрируют верность долгу и любовь к профессии.

При этом одной из главных проблем участники «круглого стола» назвали падение престижа учительского труда в обществе. О том, каким образом можно исправить ситуацию, повысить социальный статус учителя, как раз и говорили в рамках мероприятия.

По итогам «круглого стола» прозвучавшие от участников предложения будут внесены в проект резолюции. Уже в апреле в рамках методического семинара, который пройдет в Курском госуниверситете, будет принят ее окончательный вариант. После чего документ направят в Министерство образования и науки РФ, а также профильные структуры.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.

На правах рекламы


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024