Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (апрель 2016 года)


1 апреля 2016, 10:14

Курская область. С 1 апреля одинокие люди старше 70 лет будут получать льготу на оплату капремонта

Как мы уже сообщали, с 1 апреля в Курской области одинокие неработающие пенсионеры старше 70 лет будут получать компенсацию по оплате взноса на капремонт многоквартирных домов. Соответствующий закон принят Облдумой в феврале.

Данная мера соцподдержки будет предоставляться только неработающим одиноким пенсионерам старше 70 лет, которые являются собственниками помещений в многоквартирных домах, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров. Куряне в возрасте 70 лет и старше будут получать компенсацию в размере 50%, 80-летние пенсионеры и старше – 100%.

Как сообщил председатель комитета соцобеспечения Вадим Дроженко, компенсация расходов на уплату взноса на капремонт будет рассчитываться из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения, установленного в нашей области (с 1 января 2016 года – 7 рублей 10 копеек), и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и коммунальных услуг (33 квадратных метра – для одиноко проживающих и 18 кв. м – на члена семьи различной численности).

Сейчас готовятся подзаконные нормативные документы. По словам Дроженко, куряне, которые по состоянию на 1 апреля имеют право на компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт, могут обратиться за ее назначением с указанной даты, но не позднее 30 сентября.

Определены органы, которые будут принимать заявления – многофункциональные центры. При этом надо иметь в виду, что если гражданин одновременно имеет право на меры соцподдержки согласно региональному законодательству и по другому основанию, предусмотренному нормативными правовыми актами РФ или Курской области, то льготы предоставляются ему лишь по одному основанию на выбор.

Еще один важный момент: областной закон не освобождает вышеуказанные категории граждан от оплаты взносов на капремонт, а предусматривает компенсацию понесенных расходов. То есть взнос льготник должен по-прежнему платить своевременно и в полном объеме по выставленным квитанциям. А затем через органы соцзащиты он получит возмещение понесенных затрат в составе компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024