Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2016 года)


11 марта 2016, 11:15

Под Курском появился мусоросортировочный комплекс

На прошлой неделе в Октябрьском районе на территории Большедолженковского сельсовета открыли мусоросортировочный комплекс. Участие в церемонии перерезания красной ленточки принял заместитель губернатора Александр Демин.

В администрации региона подчеркнули, что в нашей области это пока единственный лицензионный комплекс сортировки мусора. О сумме вложенных средств инвестор распространяться не пожелал. В департаменте экологической безопасности и природопользования «Интерфаксу» сообщили, что инвестиции составили 50 миллионов рублей.

Как пишет «КоммерсантЪ», ссылаясь на данные «СПАРК-Интерфакс», ООО, открывшее комплекс, зарегистрировано в 2005 году в Курской области, уставный капитал – 10 тысяч рублей. Предприятие занимается сбором сточных вод и отходов. Единственный учредитель и гендиректор – Юрий Алехин, который является также соучредителем 16 предприятий в Курской области.

Новый комплекс включает в себя полигон ТБО вместимостью 1,4 миллиона кубометров и линию сортировки. Процесс выглядит так: мусоровоз заезжает в металлический ангар и выгружает отходы, которые работники с лопатами тут же направляют на транспортерную ленту. Затем мусор проходит через специальную установку, где отсеиваются мелкие фракции, а крупные движутся дальше. Стоящие вдоль ленты рабочие в респираторах вручную отбирают сырье для вторичной переработки – стекло, пластик, картон, бумагу, металл… Остальное прессуется и отправляется на полигон. Таким образом, объем отходов уменьшается в несколько раз, сроки эксплуатации полигона тем самым увеличиваются. Ликвидное вторсырье также прессуют в специальные брикеты. Все это пойдет на продажу для дальнейшей переработки. По крайней мере, так планирует инвестор и добавляет, что потенциальные покупатели уже есть. В основном это местные предприятия. Так, макулатура пойдет на производство картона и гофротары. А из пластиковых бутылок чаще всего получают ПЭТ-гранулы, которые используют при производстве разных полимерных изделий.

По словам Юрия Алехина, в месяц здесь планируется перерабатывать 40–50 тысяч кубометров отходов. Сейчас на предприятии трудятся 25 человек. Но в дальнейшем численность думают увеличить вдвое и работать в две смены. Была озвучена и заработная плата рабочих – 25 тысяч рублей в месяц.

Проблема сбора, вывоза и утилизации мусора в Курске и районах области сегодня стоит очень остро. И с каждым днем актуальность ее лишь возрастает, ведь отходов становится все больше, а утилизировать все это негде, да и полигонов для хранения ТБО, можно сказать, нет. Городской, в деревне Чаплыгино, давно исчерпал свою проектную мощность, в районах ситуация вообще катастрофическая – разрастаются несанкционированные свалки, мусором завалены посадки вдоль трасс, все это отражается на экологии.

Заняться данным вопросом всерьез придется уже в самое ближайшее время. В течение этого года, который определен переходным периодом, в Курской области должна быть создана система сбора и утилизации ТБО. Для этого, по словам Александра Демина, в первую очередь, необходимо разработать схему обращения с отходами и определить, где и какие предприятия, полигоны и перегрузочные площадки временного хранения будут расположены. Затем будет принята региональная программа, позволяющая создать недостающую инфраструктуру – мусоросортировочные станции и мусороперерабатывающие заводы.

Планируется, что уже этой осенью пройдет конкурс по отбору регионального оператора – предприятия, в ответственности которого будет все: от сбора отходов с контейнерных площадок до доставки на завод или захоронение.

Контроль за деятельностью регионального оператора, как и установление тарифа на утилизацию ТБО, будет осуществлять областная администрация.

Открытие комплекса в Октябрьском районе – первый шаг на этом непростом пути. В администрации региона надеются, что доставлять мусор сюда будут из восьми близлежащих районов, а также частично из областного центра.

– Это пока первый комплекс, думаю, скоро и в Курске появится сортировка мусора, а сейчас работаем по Железногорску, – отметил замгубернатора.

Напомним, комплекс сортировки отходов в Курской области уже один раз открывали. В ноябре 2013 года вблизи деревни Чаплыгино Курского района также в торжественной обстановке был запущен аналогичный мусоросортировочный комплекс на территории действующего полигона твердых бытовых отходов. Через год обещали начать строительство мусороперерабатывающего завода. Однако планы так и не были реализованы. Практически сразу после помпезного открытия инвесторы тихонько демонтировали комплекс и исчезли в неизвестном направлении.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 884
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 761 140
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных