Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2016 года)


3 марта 2016, 13:04

Курск собрал созвездие гитаристов

В Курске с 20 по 24 февраля проходил I Международный фестиваль исполнителей на классической гитаре «VIVA GUITARRA», в котором приняли участие 160 человек из 35 городов России, Белоруссии, Украины и Чехии. Среди судей конкурса – всемирно известный гитарист Штепан Рак.

Столь крупный конкурс-фестиваль проходил на базе Курского гос-университета впервые. В умении играть на гитаре соревновались музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Воронежа, Ульяновска, Самары, Нижнего Новгорода и десятков других российских городов, а также из Белоруссии, Украины и Чехии. Всего – 160 человек. В течение четырех дней они боролись за звание лучшего.

Судили конкурс признанные мастера классической гитары – лауреат международных конкурсов Евгений Финкельштейн, директор международного фестиваля имени Матяева Григорий Новиков, музыкальный редактор журнала «Белорусская гитара», автор книг «Гитара по нотам» и «Импровизации для детей и взрослых» Игорь Шошин. Одним из самых долгожданных стал приезд в наш город специального гостя из Чехии, профессора Пражской консерватории изящных искусств Штепана Рака. Мэтры провели семинары для преподавателей музыкальных школ и индивидуальные мастер-классы для участников конкурса.

Итоги фестиваля были подведены 24 февраля. Самым юным лауреатом стал воспитанник музыкальной школы имени Иванова-Крамского (Москва) Иван Колесников. В возрастной группе до 18 лет победил Дмитрий Джиоев из Воронежа, а Олег Отеченко из Самары и Юрий Строгуш из Львова (Украина) признаны лучшими среди учащихся музыкальных училищ. В старшей группе не оказалось равных Сергею Хвану, представляющему Российскую академию музыки имени Гнесиных.

Главного приза, Гран-при, удостоена воспитанница Ростовского музыкального колледжа Анастасия Носкова, виртуозно исполнившая на гитаре произведения Баха и народные напевы Сергея Руднева. Все победители получили дипломы и денежные премии. Обладателем специального приза – гитары ручной работы стоимостью 200 тысяч рублей – стала 15-летняя москвичка Влада Бабкина. Инструмент, торжественно врученный изготовлявшими ее умельцами, выполнен из ели, мадагаскарского палисандра, черного дерева с позолоченными колками и порожками из натуральной кости мамонта.

«Определить победителей было очень непросто, – говорит Марина Космовская, член жюри, завкафедрой методики преподавания музыки и изобразительного искусства Курского госуниверситета. – По сравнению с аналогичным, пусть и менее масштабным гитарным фестивалем, который проходил в нашем городе год назад, уровень подготовки участников значительно возрос. Также интересно отметить, что несмотря на то, что к средним учебным заведениям теперь присоединились высшие, самыми сильными гитаристами оказались именно студенты музыкальных колледжей».

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 787
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 764 043
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных