Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2016 года)


4 марта 2016, 11:04

Городские власти задумались, как привлечь в Курск туристов

На прошлой неделе глава города Курска Ольга Германова провела рабочее совещание по развитию внутреннего туризма. Оно прошло в формате «круглого стола», в работе которого приняли участие представители власти, учреждений культуры и туристического бизнеса. Обсуждали, как привлечь в Курск туристов.

– По данным социологических исследований, Курск входит в число городов, где можно дешево провести выходные. Но почему-то толп туристов на Красной площади я не вижу, – посетовала глава города.

А ведь, по словам Ольги Михайловны, необходимая туристическая инфраструктура у нас имеется – гостиничные комплексы, кафе, рестораны, и цены, если учесть, что в Курске самая дешевая в стране потребительская корзина, приемлемые. Есть картинная галерея, музеи, в том числе музей соловья. «Курский соловей – это вообще готовая визитная карточка, – отметила Ольга Германова. – В Курске прекрасный цирк, есть драматический театр, филармония, и билеты недорогие».

И все-таки, по словам участников «круглого стола», понемногу иногородние туристы начинают проявлять интерес к Курску. Приезжают группы из Воронежа, Санкт-Петербурга, Севастополя. Большую ставку делают на москвичей. В прошлом году в Курске побывало несколько групп из столицы. Но, как признались представители турфирм, гости из Москвы хотят, чтобы в музеях было по нескольку квестов, у нас же предложить интерактивные игры пока может лишь Поныровский музей.

Чтобы развивать туристический бизнес и привлекать в регион туристов, необходимы серьезные вложения средств, считают представители турбизнеса. Одной из визитных карточек региона может стать музей-усадьба Фета в деревне Воробьевка Золотухинского района. У музейщиков в этом плане много задумок. «Мы разработали несколько программ. Это будут две недели Пасхи – как праздновалась она в деревне и как могла проходить в усадьбе Фета. Ближайшим праздником будет Масленица», – рассказывает заместитель директора по научно-просветительской и выставочной работе Курского областного краеведческого музея Елена Конева.

Много интересных идей и у директора Центра историко-культурного наследия города Курска Натальи Астаповой. В рамках проекта «Лики старых улиц» туристам предлагают пройтись по старинным улицам города. Пользуется популярностью экскурсия «Женские судьбы в истории города». А 29 февраля стартовала серия мероприятий «Легенды старого дома». В рамках проекта курянам и гостям города расскажут о судьбе того или иного дома, его владельцах, современной истории здания.

Среди проблем отмечено отсутствие мест стоянок туристических автобусов, в частности, на мемориальном комплексе «Курская дуга» у Триумфальной арки и у Сергиево-Казанского собора. Глава города пообещала помочь решить этот вопрос.

Представители турбизнеса посетовали, что нет широкого ассортимента гостиничных услуг, например, хостелов для бюджетных туристов или паломников во время крестного хода. Ольга Германова предложила разработать семейные маршруты на выходные и подумать над программой скидок для организованных групп.

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Отзывы читателей (2)


ольга8 марта 2016, 02:15:22
город: курск

Мусор уберите, контейнера закупите с крышками,урны поставьте.. Какие туристы? Руины рассматривать? Ни одного нет приличного уличного кафе.А туалеты? На арке есть туалет? А архитектор когда в Курске бывал? Смешно.



Сергей9 марта 2016, 20:52:49

Набепержную к 1000 летию города хоть сделайте



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024