Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2016 года)


25 февраля 2016, 12:19

Курская область. Год кино открыли известные актеры-куряне

17 февраля в Курске был официально дан старт Году российского кино. На встречу со зрителями приехали выпускник Курского колледжа культуры, актер МХТ имени Чехова Олег Мазуров, сейчас активно снимающийся в кино, и уроженка Курской области, выпускница ВГИКа, российско-колумбийская актриса Любовь Полехина.

Олег Мазуров: «С Курском связаны самые теплые воспоминания»

Олега Мазурова неоднократно приглашали в Курск на встречу со зрителями. И наконец график позволил ему провести один день в столице соловьиного края. «Приятно вернуться в Курск много лет спустя, – говорит выпускник Курского колледжа культуры. – С ним связаны самые теплые воспоминания – учеба в колледже, участие в студенческом фестивале СТЭМов «Курская аномалия»... К тому же в Рыльске у меня живет мама».

Искренне рад был Олег встрече с председателем областного комитета культуры Валерием Рудским, который несколько лет назад был директором Курского колледжа культуры. «Очень ему благодарен, – говорит актер. – Я же поехал покорять театральные вузы Москвы, когда заканчивал колледж. Мое поступление шло параллельно с выпускными экзаменами. Он не только отпускал в столицу, но и всячески поддерживал, помогал, выделял деньги... И во время учебы прощал нам «хулиганства» – понимал: люди творческие. Помню, создали СТЭМ «Кипяток» и выступали на «Курской аномалии». Сбежали с занятий на фестиваль, где заняли третье место. Понимали: в колледже за отлучку ждет как минимум выговор. На следующее утро нас пригласили на местную радиостанцию, где мы минут пять извинялись в эфире перед Валерием Вячеславовичем. Приходим в колледж, там все уже наслышаны о нашей выходке, сочувственно по плечам хлопают, чуть ли не прощаются. Рудской же, встретив нас в коридоре, поздравил с успехом на «Аномалии».

В столице Олег подал документы сразу в три вуза – школу-студию МХАТ, училище имени Щепкина и ГИТИС. По баллам проходил во все, но выбрал учебу под руководством Олега Табакова и Михаила Лобанова. «Олег Павлович – это такая громадина, такой человечище! – не перестает восторгаться наставником Мазуров. – Он требовательный и жесткий, и в то же время широкой души человек».

За плечами у Олега Мазурова съемки вместе с Олегом Меньшиковым в «Золотом теленке», с Константином Хабенским и Михаилом Пореченковым в «Небесном суде». Его можно увидеть в сериалах «Доктор Тырса», «Любопытная Варвара», «Тридцатилетние»...

– Не знаю ни одного человека, который доволен своей творческой биографией, – говорит Олег. – Но пока то, что происходит, меня радует. В апреле начинаются съемки 8-серийного исторического фильма. Сейчас не могу разглашать подробности, скажу лишь: проект очень интересный.

Немало работ у Мазурова и в МХТ имени Чехова. «В театре больше возможностей и шире диапазон, – говорит он. – Тем более что руководит МХТ Олег Павлович Табаков – мой педагог, который позволяет нам экспериментировать, двигаться вперед, не стоять на месте. Когда попадаю на хороший спектакль, сам испытываю полный восторг! Я очень благодарный зритель, никогда не смотрю профессиональным взглядом на сцену. Иногда так втягиваюсь, что, как в детстве, мне хочется закричать, показывая на злодея: «Это он! Это он! Он не прав!» И вообще возможность быть свидетелем действа, происходящего здесь и сейчас, невероятно завораживает. Этим театр выгодно отличается от кино. Театральный актер и актер кино – действительно разные профессии, хотя корень, конечно, один. Современному актеру, на мой взгляд, важно и сниматься в кино, и работать в театре. Театр – это последовательное повторение одного и того же. Сложность заключается не в заучивании текста, а в том, чтобы раз за разом повторять не только внешний рисунок, но и эмоциональные переживания. А кино более похоже на вспышку. Раз – сняли!»

Любовь Полехина: «Говорю в парикмахерской: «Подстригите меня наголо!»

По истории жизни Любови Полехиной, которая родилась в деревне Васильевка Советского района, можно снимать захватывающий фильм: главные роли у прославленного советского режиссера Сергея Герасимова, переезд с мужем в Колумбию, бегство в США и возвращение на Родину...

«Меня давно посещает эта мысль, – замечает Любовь Тимофеевна. – Материала и воспоминаний очень много, нужно облечь их в литературную форму. Действительно, в моей жизни произошло огромное количество ярких событий, крутых виражей и памятных встреч».

После школы девушка поступила в Харьковский техникум легкой промышленности. Мама настояла, чтобы дочь получила рабочую профессию. Проучилась Люба всего год: забрав документы, рванула в Москву. Но прием в театральные вузы закончился, оставалось ждать следующего набора. Возвращаться домой Полехина не спешила, устроилась в ЖЭК дворником. «Работы я не боялась и за добросовестный труд даже получила грамоту «Лучшему дворнику Замоскворецкого района», – вспоминала в интервью Любовь Тимофеевна. – С детства мы были приучены к физическому труду. Это было нормально, когда вся семья – и взрослые, и дети – работает по хозяйству, собирает урожай, делает заготовки на зиму...»

Свой участок Любовь Полехина убирала за час-полтора. Все остальное время посвящала подготовке к поступлению в институт. «У меня были проблемы с речью: слишком высокий голос и неважная дикция, – вспоминала актриса. – В одной из книг прочитала о том, как тренировался знаменитый древнегреческий оратор Демосфен: произносил речи с камушками во рту. Так и я учила стихи с прозой – ходила по двору с камушками за щеками, размахивала метлой и негромко произносила текст. А когда вышел фильм «Карнавал» с Ириной Муравьевой, в главной героине узнала себя. Она так же мечтала стать актрисой, работала дворником и исправляла дикцию. Только использовала не камушки, а орехи».

О том, насколько сильно Полехина мечтала стать актрисой, говорит еще один факт из ее биографии. «В год моего поступления очередной свой курс набирали Сергей Аполлинариевич Герасимов и Тамара Федоровна Макарова, самые прославленные педагоги ВГИКа, – рассказывала актриса. – Конкурс был просто огромный. Я поняла: надо заниматься еще больше, и придумала оригинальный способ отрешиться от мирской суеты, чтобы не было соблазна гулять, ходить в театры... Пришла в парикмахерскую и говорю: «Подстригите меня наголо!» Там ни в какую! Еле упросила. Думала, до экзаменов волосы отрастут, но к началу первого тура творческого конкурса на голове был только невзрачный пушок. С помощью шиньона удалось кое-как прикрыть лысую голову. Прочитала стихи, спела песню. Тамара Федоровна Макарова похвалила меня, подозвала к столу и спрашивает: «А что у тебя с головой?» «Ничего, – краснею я. – Постриглась неудачно. Пришлось шиньон надеть». – «А ну-ка, покажи!» Я сняла «маскировку». Присутствующим, как ни странно, моя голова понравилась: «Вот здорово! Без волос глаза кажутся огромными!»

Полехина поступила во ВГИК. И уже на втором курсе начала сниматься. Ее дебютом стала главная роль в фильме Герасимова «Дочки-матери». «О том, что буду играть Ольгу, узнала последней, – признается актриса. – Я болела и не присутствовала на общем собрании курса, где Сергей Аполлинариевич объявил о распределении ролей. Узнав о своем успехе, расстроилась: «Зачем мне такая большая роль? Лучше бы дали что-нибудь поменьше, скромнее. Я еще толком не знаю, как играть перед камерой».

Потом были роли в картинах «День свадьбы придется уточнить», «С любимыми не расставайтесь», «Юность Петра»... Девушке прочили блестящую кинокарьеру. Но она вышла замуж за однокурсника, колумбийца Марио Рибейро. Сейчас у себя на родине это прославленный режиссер. Именно он снял сериал «Дурнушка Бэтти». Содержание теленовеллы хорошо известно россиянам: «Не родись красивой» – калька колумбийской многосерийной ленты.

«Курс у нас был смешанный, режиссерско-актерский, – поясняла Полехина. – Колумбиец Марио выделялся среди наших мальчишек. Осенью 1980 года я наконец-то согласилась выйти замуж за Рибейро. Вскоре у нас родился сын, спустя несколько лет – дочка. Однажды я собрала чемоданы, взяла десятилетнего Диму с трехлетней Миленой и отправилась к Марио в Колумбию».

Любовь Полехина начала учить испанский. Муж снимал телевизионные сериалы. И когда курянка пришла к нему на съемки, обратила внимание, как плохо играют актеры. «Однажды не выдержала, подошла к молоденькой «звездочке» и предложила свою помощь, – говорит она. – Как только мы начали заниматься актерским мастерством, девушку стали хвалить. И ко мне буквально повалил народ. Я открыла собственную актерскую школу. Не только преподавала, но и снималась в сериалах».

Однако брак дал трещину. Любовь Полехина переехала в Майами (США). И там не сидела сложа руки. Снова преподавала актерское мастерство. Сначала к ней прилетали ученики из Колумбии, потом пошли и американцы... Но мысли о возвращении на Родину посещали все чаще.

Через несколько лет Любовь Тимофеевна переехала в Москву. Ей все чаще предлагают роли в фильмах и сериалах. «Есть предложения, но не всегда нравится материал, – говорит она. – Просто в свое время была взята очень высокая планка. Мне довелось работать с такими удивительными партнерами! Снималась с Иннокентием Смоктуновским, Александром Абдуловым, Евгением Леоновым, Игорем Костолевским, Леонидом Куравлевым... Так что соглашаюсь сниматься только в серьезных проектах».

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 000
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 768 520
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных