Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2016 года)


24 февраля 2016, 09:46

Ювелирный салон в центре Курска обворовали на 47 миллионов

«Ограблением века» в Курске названо преступление, которое было совершено в ночь с 14 на 15 февраля в самом центре города. На улице Радищева неизвестные через подвал пробрались в ювелирный салон «Смоленские бриллианты» и вынесли оттуда драгоценностей, по предварительным данным, на сумму в 47 миллионов рублей. Хотя вначале называлась другая цифра – 180 миллионов!

Проникли в магазин через дыру, пробитую из подвала

Большая дырка в потолке, куски выбитого бетона вперемешку с деревянными фрагментами и лежащее на полу ведро, целая куча пластмассовых подставок, видимо, предназначенных для драгоценных изделий – такую картину журналист газеты «Друг для друга» увидел в подвале дома №56 по улице Радищева, на первом этаже которого располагается «ювелирка». Попасть в помещение под жилым домом человеку с улицы не составило никакого труда – дверь в подвал на второй день после ограбления была не заперта, никаких предупреждающих знаков...

Отверстие с неровными краями ведет из подвала в служебное помещение магазина. Если смотреть оттуда сверху, получается дырища в полу. Через нее воры и проникли в салон, а потом покинули его, прихватив кучу ювелирных украшений с бриллиантами. Сотрудники полиции уже назвали сумму ущерба беспрецедентной для Курска, даже не припомнив настолько крупных ограблений. Впрочем, размер ущерба подлежит уточнению.

Полицейские: грабителей было трое

Как удалось выяснить «ДДД» у работавших на месте преступления сотрудников полиции и спешно прибывших в Курск руководителей головного офиса «Смоленских бриллиантов», тщательно продуманная «кража века» произошла как раз в ночь с воскресенья, 14 февраля, на понедельник, 15-е. Период времени – с шести вечера до девяти утра, когда на работу пришли сотрудники магазина и обнаружили, что драгоценности похищены.

Предположительно грабителей было трое, поскольку в подвальный пролом, расположенный в паре метров от пола, они залезали, не используя лестницу. Наверное, подсаживали друг друга. Не исключено, что один из участников криминальной группы на улице наблюдал за окружающей обстановкой из припаркованного неподалеку автомобиля, чтобы в случае непредвиденной ситуации сообщить об этом двум подельникам.

В полиции не сообщают, как преступники проникли в подвал. Но на металлической двери в угловой подъезд, оборудованной домофоном, видны отчетливые следы взлома. Скорее всего, ее отжали ломом. Справиться с замком в подвал тоже не составило труда. Свежие щепки на деревянной двери свидетельствуют о весьма грубой работе.

В воскресенье ювелирный салон работал до 18.00. Очевидно, уже после его закрытия грабители спустились в подвал жилого дома со спец-инструментами. С их помощью злоумышленики проделали дыру в потолке подвала и попали в подсобку магазина.

Странно, но жильцы дома №56 на улице Радищева, с которыми нам удалось пообщаться, пояснили, что не видели и не слышали ничего подозрительного.

При попытке первого из воров попасть в торговый зал сработала сигнализация. Поняв это, злоумышленники затаились. Буквально через пять минут, по словам полицейских, к «ювелирке» примчались сотрудники частного охранного предприятия, в ведении которого она находится.

Осмотрев фасад, окна и входную дверь «Смоленских бриллиантов», прибывшая группа не обнаружила следов повреждений. Видимо, подумав, что тревога ложная, ЧОПовцы не стали вызывать на место руководство магазина, чтобы вместе с ним открыть и осмотреть помещение салона. Не сообщили они о срабатывании «тревожки» и в полицию, что следовало бы сделать.

В итоге частные охранники уехали. Ворам же, как пояснили сотрудники полиции, удалось отключить электропитание охранной сигнализации, и она перестала работать. После этого грабителям, находившимся уже в магазине, по сути, ничто не мешало.

Они вскрыли сейф (по информации издания «КоммерсантЪ» – ключом, хотя он в нерабочее время должен находиться у директора магазина) и забрали оттуда целую груду дорогостоящих бриллиантов. Вытащив их вместе с пластиковыми подставками, спустили в подвал через дыру. По неофициальным сведениям, злоумышленники также унесли электронные элементы камер видеонаблюдения, которые находились в торговом зале, могли работать на автономном электропитании и позже изобличить бандитов.

За информацию о преступниках обещано вознаграждение

В подвале подельники при свете фонарей быстро покидали все украшения в мешок или сумки, оставив на полу ненужные подставки. Затем вышли на улицу, очевидно, сели в автомобиль и уехали...

Однако в спешке, как рассказали «ДДД» полицейские, грабители обронили в подвале два кольца с бриллиантами и золотую цепочку с кулоном, в который был инкрустирован бриллиант. Эти три ювелирных украшения при осмотре подвального помещения оперативники нашли под проломом в потолке.

Поскольку о том, что совершено преступление, сотрудники магазина узнали только утром в понедельник, у участников «ограбления века» было немало времени, чтобы скрыться. «По горячим следам» выйти на след грабителей и задержать их не удалось.

В настоящее время поиск новоявленных воров-миллионеров продолжается. Как пояснила «ДДД» руководитель пресс-службы регионального УМВД Лилия Каменева, к которой мы обратились за разъяснениями, уже направлены соответствующие запросы во все ломбарды Курской и соседних областей. Их сотрудников просят немедленно сообщать в полицию о всех, кто принес в скупку ювелирные украшения с бриллиантами. Ведется и другая оперативно-розыскная деятельность.

По словам Лилии Борисовны, за информацию, способную реально помочь раскрыть эту дерзкую кражу, обещано крупное вознаграждение.

Если вам что-то известно о злоумышленниках, обращайтесь в любой отдел полиции или сообщите об этом по телефону 02.

Между прочим, это уже второй в 2016 году случай крупной кражи из ювелирного магазина в Курской области. Как мы уже сообщали, в начале января в городе Железногорске неизвестные таким же образом, взломав пол, пробрались в ювелирный отдел магазина «Виза». Но там воры успели вынести украшения только на 4 миллиона рублей. По предварительной информации, их спугнула прибывшая по тревоге охрана. О задержании участников этого преступления пока не сообщалось.

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Игорь ЗАБЕЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 118
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 759 374
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных