Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2016 года)


18 февраля 2016, 13:26

Курск. Транспортные карты: инструкция по применению

Уже полтора месяца в городском общественном транспорте Курска не действуют обычные проездные билеты. На смену им пришли электронные транспортные карты. В чем особенность безналичного расчета и почему льготникам советуют не выбрасывать чеки после очередного пополнения карты, выясняли корреспонденты «ДДД».

Существует три вида карт: для школьников, граждан, имеющих право на льготный проезд, и обычные – своеобразный аналог электронного кошелька. Стоимость самого пластикового проездного – 100 рублей. Эта сумма платится при оформлении документа. Дальнейшая схема использования зависит от типа карты. Так, для школьников проезд бесплатный, а сам проездной действителен в течение трех лет.

Льготникам придется каждый месяц пополнять счет своей карты на 275 рублей. Столько же раньше платили за единый проездной билет. Информация с карты считывается при каждой поездке, но сама сумма в данном случае не зависит от их количества. То есть даже если получится так, что льготник за месяц воспользуется картой всего раз или два – «сдачи» не будет.

– Если, например, в феврале человек не стал пополнять карту, а в марте решил ею воспользоваться, какую сумму придется вносить?

– 275 рублей. Льготники сами могут решать: понадобится им карта в этом месяце или нет. «Задолженность» расти не будет, – поясняет помощник директора информационного центра «Регион-Курск» Олеся Семыкина.

– Будут ли действительны транспортные карты в пригородных дачных автобусах?

– Да. В этом случае надо будет предъявить не только саму карту, но и чек, подтверждающий плату за текущий месяц, а также документ, подтверждающий право на льготу. Пригородные маршруты пока не обеспечены терминалами, считывающими информацию с электронных карт. Это планируется сделать в течение текущего года. Мы советуем сохранять чеки еще и потому, что они помогут восстановить карту в случае потери.

С обычной картой все просто. Ее владелец сам решает, когда и на какую сумму пополнять счет. При каждой поездке с него списывается сумма, равная стоимости проезда. Непотраченные средства в конце месяца не сгорают, а автоматически переходят на следующий. Кстати, в транспорте по-прежнему можно расплатиться и наличными.

Купить и пополнить транспортную карту можно в киосках МУП «Курск-электротранс», расположенных на остановках общественного транспорта, и в офисе информационного центра «Регион-Курск» по адресу: ул. Максима Горького, 65. При себе необходимо иметь оригинал паспорта и документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки. Стоимость карты – 100 рублей. Срок пользования – 3 года. Для использования карты на транспорте необходимо регулярно продлевать срок ее действия, ежемесячно пополняя транспортное приложение карты на 275 рублей – сумму, равнозначную стоимости бумажного единого социального проездного билета. Количество поездок по карте в течение месяца не ограничено.

Как сообщили в центре, электронный проездной оформили уже более 43 тысяч курян. На 15 февраля совершено более 3,5 миллиона поездок с использованием карт.

Памятки пользователям транспортных карт

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 677
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 933
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных