Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2016 года)


9 февраля 2016, 09:59

Курск. Полторацкий, задорого скупая франшизы и за копейки продавая аренду, надувает всех! Зачем?

«Вас ждут великие дела!» – крылатая фраза знаменитого комбинатора-махинатора Остапа Бендера невольно вспоминается, когда смотришь на бурную деятельность совладельца ООО «Промресурс» Полторацкого. Известного героя книги «12 стульев» и самого европейского депутата-бизнесмена славного города Курска объединяет тяга к использованию облапошивающих технологий. Хотя соловьиный, кажется, переплюнет вымышленного персонажа произведения Ильфа и Петрова масштабностью и охватом направлений.

Вспомнить только, как «красиво» охмурил Полторацкий жителей Сеймского округа «Памяткой избирателей», где крохоборски, до копейки описал свою благотворительность на 9 миллионов рублей за 4 года. Эта не имеющая мировых аналогов избирательная технология сделала его депутатом Курской областной Думы, а не соперников, гораздо более масштабных дарителей, но нигде не сообщавших об этом.

Приблизившись к власти, отбил избирательные затраты – «благоХватьрительность» в геометрической прогрессии, заполучив земельные участки нескольких рынков, Северной автостанции и других недоступных простым смертным, понастроив на них торговые «Европы». Забогател-забронзовел до такой степени, что губернаторская власть и законы стали ему нипочем. Обзавелся своим рупором «правды» – газетой «Курские известия», продвигающей комбинаторские идеи.

«Что хочу, то и ворочу» – так можно охарактеризовать стройку Полторацкого на месте трамвайного депо, разрекламированную им, как в остаповских Нью-Васюках, супер-пупер шопинг-центром Черноземного масштаба с невиданным Парком аттракционов и бассейнами-катками на крыше. Вселенский масштаб охватил не только почти 100% застройкой отведенный стройучасток, но и городскую территорию в 1000 кв. м. Пуще того, в своих заявлениях о едином комплексе с построенной ранее «Европой» замахнулся на снос Северного рынка. Вот это и возмутило курян, а проведенные проверки их обращений в различные инстанции выявили массу нарушений на возводимой шопинг-сказке. Вердикт обладминистрации и прокуратуры – отменить разрешение на строительство.

Тут уместно напомнить читателям, что оно было получено по переплюнувшим Остапа Бендера облапошивающим технологиям, а еще правильнее рассказать историю, предшествующую этим событиям.

Теперь уже в далеких 90-х годах самый успешный бизнесмен Курска Грешилов, основатель Корпорации «ГРИНН», взял к себе на работу бывшего коллегу по трамвайно-троллейбусному управлению Полторацкого с уровнем бизнес-мышления «разменять в Польше водку, матрешки на тряпье». Научив широте ведения дел, назначил своим первым замом, дал ему денег, машины, обставил квартиру. Одним словом, поставил Полторацкого на ноги и, как говорят в народе, сделал человеком. Когда через 3 года тот, «слизнув» наработки Грешилова, ушел на вольные хлеба, а вместо благодарности начал возводить поклепы на своего учителя, мол, «недоплатил», «унизил», стало понятно, основа всему этому – Зависть! Жестокая и беспощадная. Вот почему в отличие от Грешилова, не мешавшего Полторацкому развивать свой бизнес, тот в порыве «догнать-перегнать» шел на все гадости и подлости. Начиная с первого ГРИННовского гипермаркета, когда прислал на стройучасток своих охранников, а все инстанции завалил письмами о незаконном выделении земли. А чего стоили его подметные письма и заявления в УВД на уголовное преследование Грешилова? И вот, когда вроде добился своего, «выдавив» конкурента в Орловскую область, Корпорация «ГРИНН» выигрывает конкурс на приобретение стратегически выгодного земельного участка по ул. К. Маркса и объявляет о строительстве крупнейшего в Черноземье многофункционального торгово-развлекательного комплекса, да еще заключает Соглашение о сотрудничестве с Администрацией Курской области, включающее поддержку социального проекта. Назвать состояние Полторацкого после этого «шоковой лихорадкой» мало. Как же, уходит последний «золотой стул» – сложить голову, но не бывать этому.

И понеслось. Один за другим публикует в своей газете материалы о коррупции с поклепами на Губернатора и его команду. Те же темы на заседаниях областной Думы с требованием отменить торги по продаже земли. Кляузы, письма в правоохранительные органы, заявления в Арбитражные суды всех инстанций, которых набралось, по подсчетам юристов, аж 99! Одновременно развернулся и на другом фронте. Срочно покупает бывшее трамвайное депо возле Северного рынка. Впопыхах «набрасывает» проект, стараясь хоть чуть-чуть догнать по функциям уже возводящийся «МегаГРИНН» и начинает безо всякого разрешения строительство на этом участке.

Читателям, возможно, даже жарко стало с этим европейским калейдоскопом, хотя многих поневоле участников затей Полторацкого, наоборот, пробил холодный пот. Итог гонки с преследованием сегодня такой. Два трупа на незаконной стройке, осужденный на три года бригадир погибших рабочих, ставший «стрелочником». Отказ во всех инстанциях и судах Полторацкому по «МегаГРИННу». Проблемы со строительством шопинг-комплекса уже у него самого. Правда, привыкший своевольничать и не видевший до сих пор проблем совладелец «Европ», получив предписания облстройархкомитета о незаконности стройки, от неожиданности впал в ступор от их, как он представляет, «наглости». «Как посмели, кто такие для меня Великого? За «базар» ответите». Реакция была схожа со сценой из фильма «Бриллиантовая рука»: «Иди отсюда, мальчик, не мешай». Пропечатал-припечатал грязью в «Курских известиях» заместителя губернатора Курской области по строительству с руководителями подчиненного облстройархкомитета, а на самом деле очередной раз обнажил свою мелкодушную натуру.

Протест Прокуратуры о незаконности разрешения на строительство и устранении нарушений Полторацкий воспринял со свойственным: «Щас-с, разогнался». Несмотря на уговоры на совещании у мэра города добровольно отказаться от монтажа 12-метровых консолей, захватывающих городской участок, он, наоборот, часть их наглядно навесил на центральный фасад. Вот, дескать, я какой: «Причем здесь какие-то законы?» Зазвездился так, что забыл кредо схожего персонажа Остапа Бендера – свято чтить Уголовный кодекс. Упустил из виду, что времена сейчас другие. От слов «борьба с коррупцией» перешли к делу. Не такие, как он, столпы слетают с орбиты, а гораздо выше. Взять последних арестованных губернаторов.

Видимо, по совету «старших товарищей», которых своей наглостью он достал, да и по подсказке мэра Курска Николая Овчарова, понявшего, что дальнейшие игры с законом, поддерживающие Полторацкого, создадут проблемы уже ему самому, остановил монтаж «нашумевших» консолей. И что же дальше? Прекратил стройку, откорректировал проект, провел его госэкспертизу, а не частную «липовую», переписанную за деньги как раньше, и получил уже законное новое разрешение на строительство? Нет, нет и нет – положенные процедуры не для него, а самое главное, опять же из «Бриллиантовой руки»: «Цигель, цигель!» У него в заключенных договорах на торговые помещения Арендаторам стоит конкретный срок сдачи в эксплуатацию всего торгового центра «Европа» – IV квартал 2016 года. А на стройке, как говорится, «еще и конь не валялся», в то время, когда рядом расположенный ненавистный конкурент «МегаГРИНН» открывает первую очередь уже в начале марта!

Авантюрный характер Полторацкого запускает вторую гонку за свое счастье: продолжает признанную Прокуратурой незаконной стройку с нагромождением новых нарушений законов. Сдвинув от греха подальше с консолей залы кинотеатров, начинает их монтаж. Так же втихаря, стараясь «проскочить» по незаконному разрешению на строительство, ведет усиление балок перекрытия пола 4-го этажа, поскольку из-за спешки ранее не учел громадных усилий, в том числе и динамических, от американских горок, качелей и каруселей Парка аттракционов. По его же рекламному проспекту площадь только этих переделок с более чем троекратно возросшими нагрузками – вместо 400 кг/м2 стало 1500 кг/м2 – занимает свыше 30% этажа. Все это вместе кардинально меняет расчетные нагрузки на колонны, каркас и фундаменты всего здания, тем более выполненные ленточным способом по влажному просадочному грунту, а не на сваях, что уже, как утверждают специалисты, представляет большую опасность. Поэтому в соответствии с Градостроительным кодексом РФ требуется обязательная корректировка первоначального проекта с повторной экспертизой и получение нового разрешения на строительство. Таким образом, не отвечающая требованиям безопасности людей стройка должна быть немедленно остановлена!

Понимая это, Полторацкий идет ва-банк: спешно, не считая деньги, скупает франшизы у одних иностранных фирм под обещания начать торговать их брендами в IV квартале 2016 года. Другим же иностранцам, и не только, предлагает за копейки аренду торговых мест опять же под даты открытия ТЦ в этом году.

Для чего, спросите Вы, данная глупость? Такие рассуждения обычного человека, а не облапошивателя, для которого сии действия наполнены смыслом по пословице «Сам не ам и другим не дам». Расчет такой: сорвать сдачу в аренду торговых мест в «МегаГРИННе», а там, глядишь, наплетет что-нибудь арендаторам, когда наступит конец 2016 года.

Однако, похоже, на этот раз Полторацкий просчитался, учитывая большой общественный резонанс к его деятельности, что перенесет окончание стройки в лучшем случае на IV квартал 2017 года. Все заключенные договоры придется расторгнуть и даже с компенсацией затрат потерпевшим сторонам.

Вот так, надувая всех, Полторацкий может сдуться сам!

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 268
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 755 524
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных