Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


30 января 2016, 20:06

Температуру 38,2 градуса лучше не сбивать

В связи с потеплением вирусные инфекции начали распространяться гораздо активнее. К тому же увели­чилось количество случаев заболева­ния гриппом. Как уберечь ребенка от заражения? Что делать, если малыш заболел?

— Считаю, что при любой вирусной инфекции важно соблюдать не только постельный и питьевой режим, но и принимать противовирусный препарат, — говорит детский врач-педиатр Наталья Макарова. — Многие полагают, что такие лекарства неэффективны, действуют лишь на определенные вирусы. Это не так. Сегодня есть противовирусные препараты, обладающие широким спектром действия. Их назначают как при гриппе, так и при ОРВИ. Некоторые мамы думают, что давать такие лекарства достаточно всего пару дней. Это ошибка. Важно понимать: противовирусный препарат препятствует размножению вируса. Если перестать давать лекарство на третий день, то состояние больного может ухудшиться. Поэтому такие препараты врач назначает как минимум на пять-семь дней. Домочадцам, чтобы не заразиться, подобные лекарства рекомендуются и для профилактики.

Родители по опыту знают, что нередко вирусное заболевание у детей начинается в выходные дни. И когда я прихожу на вызов в понедельник, очень часто ребенок, принимавший с первого дня противовирусный препарат, уже чувствует себя гораздо лучше. Если малыш заболел, надо обязательно обращаться к врачу. Участ­ковый педиатр, который уже знает ребенка, его слабые места, подберет необходимые препараты как для лечения, так и для профилактики. Если малыш склонен, к примеру, к бронхитам, доктор назначит одни лекарства, а если часто возникает гайморит — другие. При высокой температуре тела — 39–40 градусов — рекомендуется вызвать «неотложку», особенно если беспокоит ломота в теле, сильная головная боль.

— Считается, что температуру до 38,2 градуса не нужно сбивать. Так ли это?

— При такой температуре в организме вырабатывается собственный интерферон, который помогает бороться с вирусом. И если ребенок может терпеть даже более высокую температуру (до 39 градусов), не нужно спешить давать ему жаропонижающие. Лучше применять обтирания водой со спиртом или уксусом. Благодаря этому вирус «перегорит» и быстрее отступит. Плохо, когда температура резко снижается с очень высокой до практически нормальной. Чтобы это не происходило, можно попробовать давать половину дозы жаропонижающего. При высокой температуре у некоторых детей возникает рвота. В таком случае лучше использовать для ее снижения не сиропы и таблетки, а свечи.

— Какие еще препараты назначает врач при ОРВИ?

— Это зависит от симптомов. Если есть кашель — сиропы или таблетки, улучшающие отхождение мокроты. При насморке — морскую воду для промываний носа или физраствор, сосудосуживающие капли (их принимают не больше пяти дней, не превышая дозировку), при боли в горле — леденцы или спреи, полоскания. Есть препараты на растительной основе, которые помогают бороться с вирусами и предотвращают развитие бактериальной инфекции. Если состояние ребенка не улучшается на четвертый-пятый день, доктор может назначить антибиотики (вместе с препаратами, содержащими полезные бактерии). Важно заставлять ребенка много пить, ведь жидкость помогает выводить из организма токсины. Давайте ему воду, компот, ромашковый или липовый чай. Ребенку нужна молочно-растительная диета. Но при высокой температуре лучше пить не молоко, а употреблять кисломолочные продукты. Можно приготовить куриный бульон (мясо варить без шкурки), овощной супчик.

Следует почаще проветривать помещение, а также увлажнять воздух, если он сухой. Когда у ребенка снизится температура, его нужно обязательно выводить на улицу хотя бы минут на двадцать, даже если у него развился бронхит. Как здоровому, так и больному малышу нужно дышать свежим воздухом. Конечно, если на улице минус десять градусов и ниже, лучше воздержаться от прогулки.

— Что еще вы посоветуете для профилактики?

— Отправляя ребенка в школу, смажьте слизистую носа оксолиновой мазью или растительным маслом. Старшему школьнику можно дать оксолинку с собой, чтобы он обновлял защиту каждые три часа. Во время посещения врача в поликлинике, поездок в транспорте следует надевать защитную маску. Лучше по возможности избегать посещения мест большого скопления людей, особенно в закрытых помещениях.

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Татьяна МИХАЙЛЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 728
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 742 984
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных