Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


5 января 2016, 17:38

Как переписать ребенка на свою фамилию

«В 2013 году вне брака у меня родился сын, которого я записала на свою фамилию. В декабре того же года я переписывала его на фамилию отца (имеется повторное свидетельство и свидетельство об установлении отцовства). Теперь отец ребенка отказывается от родительских прав на него и заверяет заявление у нотариуса. Куда мне нужно обратиться и с каким заявлением, чтобы снова поменять фамилию ребенка, и чтобы в графе «отец» был прочерк. Не хочу, чтобы этот человек имел какое-либо отношение к моему ребенку, тем более что он сам от него отказывается, и я этому не буду препятствовать?» Ольга (Курская область).

Действующее семейное законодательство РФ предусматривает, что по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Вместе с тем, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п. 1 и 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ).

В случаях, когда запись об отце ребенка была произведена по совместному заявлению отца и матери ребенка или по заявлению отца ребенка, или согласно решению суда – запись об отце ребенка в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ).

Таким образом, запись об отце ребенка может быть оспорена по требованию матери. Дела указанной категории рассматриваются в рамках искового производства. К участию в деле должно быть привлечено лицо, записанное в качестве отца ребенка, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце подлежат исключению из актовой записи о рождении ребенка. Суд рассматривает требования как об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, так и о внесении новых сведений об отце (об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, ввиду того, что пункт 3 статьи 47 Гражданского кодекса РФ, статья 75 Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ предусматривают аннулирование записи акта гражданского состояния только на основании решения суда.

На вопрос отвечала юрист Карина АЛЕКСЕЕВА. Адрес юридического кабинета: Курск, ул. Гаражная, 1, офис 18 (ост. «Завод РТИ»). Запись на прием по тел. 8-909-239-54-61.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


прежде всего19 января 2016, 14:59:26

купить мозги нужно



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 268
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 741 524
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных