Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


9 января 2016, 15:15

Курянин создает мебель из автозапчастей

26-летний курянин Григорий Квасов все свободное время проводит в гараже. Здесь он дает автохламу вторую жизнь, превращая старые запчасти в уникальные предметы интерьера – журнальные столики и торшеры.

Мебель с «пробегом»

Григорий, хотя и окончил в Курском госуниверситете факультет экономики, работает дизайнером на мебельном производстве. Выбору призвания способствовало его давнее увлечение... автомобилями, поскольку с ними он «общается» не как простой водитель, а, скорее, как художник. Каждая его новая машина подвергается внутреннему и наружному тюнингу, в результате чего выглядит такой же новой, но даже интереснее, чем при спуске с конвейера.

«ВАЗ-2101, купленный в 20 лет, я с помощью друзей переварил, перекрасил, на колеса поставил ретро-накладки и значительно занизил подвеску под стиль «ресто», – вспоминает курянин. – Таким же изменениям подверглась вторая машина, фиолетовая «тройка». На данный момент обе проданы, но скоро у меня будет «Волга» модели ГАЗ-24, вот ею и займусь!»

Вслед за тюнингом появилось новое хобби. Три года назад в британской телепередаче об автомобилях «Топ Гир» Григорий увидел, что из запчастей можно делать неповторимую по дизайну мебель. Решил попробовать сам, брат как раз отдал за ненадобностью двигатель от старого «Опеля». Чтобы из хлама получился первоклассный журнальный столик, требуется три-четыре дня, но в первый раз на его изготовление ушло три недели.

Столики из «Москвича», «Запорожца» и «ЗиЛа»

«Самое сложное – наладить процесс, учесть все тонкости, чтобы ничего не отвалилось и не сломалось, – говорит Квасов. – Много времени занимает очистка. Грязь и мазут убираются с конструкции химическим раствором, после чего поверхность покрывается специальным составом от ржавчины и краской. На резьбу сажается крепеж для крышки стола – ее вырезаю из прочного стекла».

Вес такого столика варьируется от 20 до 100 килограммов. Это, однако, не мешает курянину отправлять свою авторскую мебель в другие регионы. Недавно ему, например, поступил заказ из Ульяновска. «В Курске я больше не слышал, чтобы кто-то занимался автоинтерьером, – отметил он. – Хотя по России, конечно же, встречаются, есть даже небольшие профессиональные сообщества».

Детали Григорий Квасов ищет по объявлениям, что-то привозят друзья и знакомые. В ход идут запчасти как от иномарок, так и от отечественных авто. В гараже сейчас три готовых журнальных столика, основой для которых послужили блоки двигателей от «Москвича», «Запорожца» и «ЗиЛа».

Но одними столами дизайнер не ограничился. Любитель изящных вещей создал несколько торшеров из распределительных валов, а в ближайших планах у него – диван из бампера и задней части автомобиля, где останутся фары и прочие внешние атрибуты. Григорий знает, как отработавшую свое машину превратить в произведение искусства.

Читайте свежие новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 853
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 769 373
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных