Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2016 года)


14 января 2016, 10:36

Что ждет в 2016 году курских пенсионеров

С 1 января вступил в силу ряд изменений в пенсионное законодательство. Подробно о них на встрече с журналистами рассказала управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ Валентина Романова.

– С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций, – сообщила Валентина Николаевна. – Очередная индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров пройдет в феврале, они будут повышены на 4%. Во втором полугодии планируется вторая индексация, решение о ней будет приниматься в середине года, исходя из финансовых возможностей государства. Социальные пенсии будут проиндексированы в апреле независимо от факта работы.

Валентина Романова отметила, что речь идет только о получателях страховых пенсий, отмена индексации не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии. Так, пенсионерам, проживающим в «чернобыльской» зоне, пенсия с 1 февраля будет проиндексирована, невзирая на то, работают они или нет.

Если пенсионер уволился до 1 октября 2015 года, пенсия ему будет проиндексирована. Тем, кто сделал это после указанной даты и по 31 марта 2016 года включительно, необходимо обратиться в Пенсионный фонд для оформления заявления, предоставив трудовую книжку. После рассмотрения заявления со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. То есть, если пенсионер прекратил работать уже после проведения индексации, то со следующего после рассмотрения его заявления месяца он будет получать уже увеличенный на коэффициент индексации размер страховой пенсии.

Валентина Романова подчеркнула, что если пенсионер уволился после 30 сентября, обратиться по поводу оформления заявления он должен обязательно. Иначе пенсию ему не проиндексируют, так как данными о его увольнении ПФР не располагает.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п), то он считается работающим, если состоял на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года. Если пенсионер прекратил работать после 31 марта, подавать заявление в Пенсионный фонд нет необходимости. Дело в том, что со второго квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы пенсионером станет определяться ПФР автоматически.

– Если пенсионер после 1 февраля вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет, – заявила Валентина Николаевна.

Если пенсионер будет продолжать работать в этом году и далее, то после увольнения он начнет получать страховую пенсию с учетом индексаций, прошедших во время его работы.

Пенсионерам, которые работали в прошлом году, в августе будет произведено увеличение страховых пенсий, исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов. Заявление для перерасчета оформлять не нужно.

Управляющий отделением ПФР также сообщила, что в феврале 2016 года на 6,4% будет увеличен размер ежемесячной денежной выплаты. Одновременно с индексацией ЕДВ увеличится и стоимость набора социальных услуг, который федеральные льготники могут получать как в натуральной форме, так и в денежном эквиваленте.

Тем пенсионерам, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, по-прежнему будет производиться социальная доплата. В Курской области прожиточный минимум пенсионера на 2016 год установлен в размере 6391 рубль.

Читайте свежие новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


курянка16 января 2016, 23:57:29
город: Курск

Прочитала статью и вспомнила бессмертное творение М.Е. Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" и то, как автор заканчивает свою сказку:
"Вот, наконец, и Нева-матушка, вот и Екатерининский славный канал, вот и Большая Подьяческая! Всплеснули кухарки руками, увидевши, какие у них генералы стали сытые, белые да веселые! Напились генералы кофею, наелись сдобных булок и надели мундиры. Поехали они в казначейство, и сколько тут денег загребли — того ни в сказке сказать, ни пером описать!
Однако и об мужике не забыли; выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!"
По-моему, почти все российские пенсионеры — это "мужичины", руками которых многое было создано в нашем государстве, а сегодня
их просто вычеркивают из жизни. А пенсии такие, что и в страшном сне раньше не могли присниться. Быть немолодым и быть за чертой бедности -страшно!!!



Малахов Анатолий Сергеевич19 января 2016, 09:30:03
e-mail: tm17@mail.ru, город: Курск

Их ждёт пресловутая стабильность.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 772
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 746 028
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных