Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


24 декабря 2015, 13:19

Актер курского драмтеатра Виктор Зорькин: «Работу Дедом Морозом вспоминаю с ужасом»

Он может долго и серьезно рассуждать о профессии артиста, о подрастающем поколении, разучившемся дружить, о звездах-однодневках... Но стоит поближе познакомиться с актером Курского драматического театра имени Пушкина, Заслуженным артистом России Виктором Зорькиным, как начинаешь замечать, что в глазах его бегают озорные чертики. Он все тот же мальчишка, который когда-то грезил театром и устраивал представления на уроках, за что получал выговоры в дневник...

«Злодеям дети конфет не дарят»

Видимо, эти черты Виктора Зорькина – озорство, наивность и детская вера в добро – не остались без внимания художественного руководителя драмтеатра Юрия Бурэ. 12 лет назад именно Зорькину он предложил заняться постановкой детского новогоднего спектакля. «С тех пор являюсь бессменным режиссером зимних сказок, – улыбается Виктор Александрович. – Первая далась нелегко. Нет, я не думал, что не справлюсь, переживал, как дети встретят постановку. Мне было страшно работать с актерами! Да-да, не смейтесь. Просто не представлял, как и чему буду учить коллег, с которыми играю на одной сцене. Но у нас уникальный коллектив – мы быстро нашли общий язык. Два года назад перенес серьезную операцию – так они меня сейчас всячески оберегают. В этом году ставим представление по мотивам «Спящей красавицы». Даже хотим ее потом, дополнив новыми персонажами, оставить в репертуаре».

Конечно, на таких представлениях публика особая. Детей не обмануть, их нужно увлечь действием, игрой – иначе спектакль не получится.

– Прежде всего, с детьми нужно быть искренними, не надо с ними заигрывать и сюсюкать, – замечает Виктор Александрович. – Что касается восприятия спектакля, то ребята помладше очень сопереживают сказочным героям, верят им. После представления вместо цветов дарят актерам шоколадки, вручают фантики какие-то – так им хочется поблагодарить артистов. Особенно тех, которые играли положительных героев. Злодеев они всегда игнорируют! Удивительное дело, но подобное происходит и со взрослой публикой. Как бы гениально ни сыграл артист отрицательного персонажа, зритель не хочет отмечать его работу букетами цветов. Он играл злодея! Все-таки, несмотря ни на что, сохранилась в нас некая душевная наивность».

Приходилось Виктору Зорькину работать Дедом Морозом на корпоративах. «Давно это было, – замечает он. – И этот период вспоминаю с ужасом. Приходишь людей поздравлять, а там все уже «тепленькие»... И хорошо, если просто веселые, а то, бывало, и бороду пытались снять, чтобы водкой насильно угостить. Начнешь отказываться, а в ответ: «Дед Мороз, ты нас что – не уважаешь?!» В этом деле, как и в любом, талант особый нужен... Надо уметь чувствовать настроение зала, нос по ветру держать. Да и дети полны сюрпризов – выйдет малыш Дедушке стих читать и минут на 30 как затянет. А другим тоже хочется выступить, они же готовились – начинают хныкать. Тут на защиту своих чад становятся родители – все, скандала не избежать! Так что с карьерой Деда Мороза давно покончено – на смену пришли молодые и смелые. Они с этой ролью, на мой взгляд, справляются гораздо лучше».

«Быть тебе, Витька, артистом, как Никулин»

О выборе профессии Виктор Зорькин никогда не жалел. Как влюбился в театр еще будучи школьником, так и продолжает хранить ему верность. «Я из семьи военных, мама с папой служили в комитете госбезопасности, – рассказывает Виктор Александрович. – Кому ни расскажу об этом, на всех информация производит впечатление. Но интерес угасает, когда поясняю, что они были связистами – не всем же ловить шпионов. Впервые в воронежский театр я попал классе в третьем школы и ошалел – как это возможно? Будто в сказке оказался! Тогда и понял: хочу быть артистом! В те годы не было театральных студий, кружков. Выручали книги. К тому же был капитаном команды КВН, редактором школьной газеты – нужно было куда-то выплескивать творческую энергию... Хватало сил и на хулиганства на уроках, от чего страдал – каждую неделю вызывали родителей в школу. У меня дневник сохранился за девятый класс. Как-то сын нашел его и опешил: «Ты меня ругаешь за плохое поведение, а сам!» А у меня весь дневник красной ручкой исписан: родителей в школу, родителей в школу... И всегда причина одна – неудовлетворительное поведение».

Виктор Александрович признается, что точные науки ему никак не давались. Но учителя шли навстречу, даже позволяя списывать на экзаменах, чтобы он все-таки получил аттестат. «Все знали, что я решил во что бы то ни стало быть артистом, – улыбается Зорькин. – Вот и делали поблажки».

Хранит Виктор Александрович и выпускной альбом, в котором одноклассники оставляли пожелания. Они были уверены: Зорькин обязательно станет актером. Так и писали: «Быть тебе, Витька, артистом, как Юрий Никулин!» «Почему-то пророчили мне комедийную карьеру, – смеется Виктор Александрович. – Видимо, слишком много хохмил».

Несмотря на то, что родители Виктора Зорькина были люди военные, его желание поступать в театральный вуз одобрили. «Отец даже нашел объявление о наборе во вспомогательный состав Воронежского театра, – улыбается собеседник. – После школы остался в театре работать монтировщиком декораций. В надежде, что меня заметят и я стану артистом. Параллельно бегал в массовках, а потом ушел в армию. И что интересно – шефом воинской части был Вахтанговский театр! Нас возили на спектакли каждое воскресенье! Это было счастье! А вернувшись из армии, узнал, что в Воронеже открылся институт искусств, где набирают актерский курс. Это судьба! Учеба была в удовольствие! С нами занимался великий Борис Захава. По телевизору недавно «Войну и мир» показывали, где он играл Кутузова. Смотрел – и ком к горлу: он же со мной Чичикова репетировал!»

«Думаете, я гвоздь не могу забить? Еще как могу!»

– Неужели не было желания покорить столицу?

– Помню, когда еще учились в институте, узнали, что в картину «Романс о влюбленных» ищут главного героя. Мы всей мужской частью курса отправили на киностудию свои фотографии в надежде получить роль. Но никому из нас не повезло. К тому же это просто был своего рода эксперимент – никто из нас не помышлял становиться звездой, мы просто учились, репетировали, выходили на сцену. Знаете, же ошибочно считать, что провинциальные актеры уступают столичным. И еще вопрос, кем бы были многие сегодняшние знаменитости, если бы не засветились в сериале. Однако некоторые из них на гастролях позволяют пренебрежительно относиться к публике, выходить на сцену, не удосужившись выучить роль! Кстати, о сериалах... Как-то решился принять участие в съемках сериала «Лесник». Было интересно попробовать. Скажу сразу: этот опыт мне не понравился.

Тогда Зорькин снялся в эпизодической, но значительной роли генерала спецназа. Съемки проходили под Брянском, в сельском Доме культуры. «Нас привезли, загримировали, повесили ордена, после чего мы пошли в Дом культуры, и начались съемки, – вспоминает актер. – Подхожу к ассистенту режиссера и спрашиваю: «А режиссер мне что-нибудь скажет? Как играть?» Но ничего подобного не произошло. Хлопушка, начали... Ну что это такое?»

– Вы никогда не думали, кем могли бы стать, если бы не поступили в театральный институт?

– Прикидывал. Журналистом – писал же сценарии, в школе и в институте газету выпускал, моряком – форма очень уж красивая, даже дизайнером – новая профессия по тем временам была...

– Что-то в вашем списке возможных профессий нет таких, где нужно работать руками...

– Думаете, я гвоздь не могу забить? Еще как могу! Дачу с нуля сам построил! Умею работать со сваркой, болгаркой... Мне нравится в земле копаться, выращивать рассаду, урожай собирать... На даче у меня растет несколько сортов винограда, арбузы, клубника, картошка, редис, морковь, редька, свекла, капуста (броколли, цветная, кольраби), дайкон, тыква... Кстати, есть отличный рецепт салата: натереть на терке свежие тыкву, морковь и дайкон. Посолить, немного растительного масла и сметанка. Это, скажу я вам объедение – за уши не оттащишь! Много всяких ароматных травок для чая выращиваю: мелисса, мята, душица... А можно и на рыбалку сходить или по грибы... У нас в театре, кстати, много грибников. Собираемся группой и едем в лес на тихую охоту.

– Как вам молодые актеры, не так давно пришедшие в театр?

– Откровенно? Боюсь, как бы они не зазвездились. Серьезно! Им доверяют главные роли в спектаклях, зрители хорошо их принимают, они слышат хвалебные отзывы. И очень важно пройти эти медные трубы. Вспоминаю себя в молодости и думаю, что все-таки порой немного заносило. Был период, когда мне казалось, что могу сыграть любую роль. Гордыня наказуема и падать с небес ой, как больно. Молодым артистам это важно помнить. Если и позволяю сделать кому-то из них замечание, то только через шутку. И ребята все прекрасно понимают и принимают к сведению. Так что молодежь у нас в театре хорошая. А некоторыми прямо-таки любуюсь! Фамилии называть не буду – а то вдруг после этого они действительно возьмут и заболеют звездной болезнью.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 003
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 739 259
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных