Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


23 декабря 2015, 11:22

Курянка нашла деда, пропавшего в 1942-м

В одном из номеров мы писали, что благодаря находке тульских поисковиков в Калужской области газете «Друг для друга» удалось отыскать родственников курянина Павла Глотова, считавшегося пропавшим без вести с 1942 года. На эту публикацию откликнулась и жительница Дмитриевского района – она тоже спустя 73 года выяснила судьбу своего дедушки Петра Ломакина.

Поисковые работы региональной патриотической организации «Тульский искатель» продолжались под Калугой в течение всей осени. «Останки 38 советских бойцов находились в воронке возле фрагментов самолета «Ил-2», – отметил руководитель поисковиков Сергей Бочин. – Солдаты были в шинелях с противогазами, подсумками с патронами, то есть они погибли в бою, когда в январе–феврале 1942 года Красная армия пыталась отбить у немцев Варшавское шоссе. В безуспешных атаках погибли тысячи красноармейцев».

Среди тех солдат, чьи личности удалось установить поисковикам, оказался Петр Ломакин 1903 года рождения из Курской области. На информацию «ДДД» откликнулись его родственники, живущие в деревне Пушкарево Березовского сельсовета Дмитриевского района. О нем не забывали даже спустя десятилетия после Великой Отечественной войны.

«Бабушка, получив извещение о том, что мой дед пропал без вести, две недели не могла прийти в себя, – говорит Татьяна Холобцева, внучка Ломакина. – Всю жизнь вспоминала его добрым словом: «Достался муж золотой, но не пришлось пожить». Их полк, как теперь выяснилось, попал в самое пекло войны, где бились за каждую пядь земли».

Как сообщили «ДДД» в «Тульском искателе», останки курянина вместе с другими воинами захоронят в братской могиле на воинском мемориале деревни Барсуки Мосальского района Калужской области 21–22 июня 2016 года.

Сергей ТЕПЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 784
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 753 040
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных