Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


10 декабря 2015, 12:52

Ансамбль «Казачки» из ЮЗГУ выступит в Кремле

Отправляясь в Ярославль, где проходил межрегиональный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», участники Мужского вокального ансамбля «Казачки» Юго-Западного государственного университета демонстрировали завидное спокойствие. «Конечно, мы рассчитывали на победу, долго готовились к конкурсу», – говорят они. Но во время выступления случилось непредвиденное...

В Ярославль на межрегиональный этап из 12 регионов страны приехали 25 коллективов, исполняющих казачьи песни. Курск представлял ансамбль Центра творческого развития студентов ЮЗГУ «Казачки»: Дмитрий Хижняков, Александр Сотников, Артур Сысоев, Александр Курамшин, Дмитрий Ристикиви, Артем Алтухов, Сергей Звягинцев и Дмитрий Зубряков.

«Для конкурса мы подготовили три произведения: «Не для меня» а капелла, которая хорошо известна, что накладывает дополнительную ответственность: ее нужно петь либо очень хорошо, либо совсем не браться, «Хороша наша станица» и эмоциональную «Полно вам, снежочки», – рассказывает руководитель коллектива – Заслуженный работник культуры РФ Марина Сацук.

О высоком уровне межрегионального этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» можно судить хотя бы по тому, что председателем жюри была художественный руководитель Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого Александра Пермякова, которая славится своей категоричностью и жестким судейством. Что испытали на себе «Казачки». Ребята вышли на сцену, исполнили одну песню, вторую... И тут их прервала председатель жюри: «Ну, с этим все понятно. А теперь давайте-ка без микрофонов!»

– Мы, находясь на сцене, даже не услышали, что она говорит, – замечает участник «Казачков» Артур Сысоев. – Вышли люди, забрали у нас микрофоны... Решили, что мы не понравились и наш коллектив сняли с конкурса.

Но за годы существования ансамбля Марина Викторовна воспитала в своих подопечных важное для артистов качество: работать с полной отдачей, что бы ни происходило! «Казачки» грянули «Полно вам, снежочки» – яркий, зажигательный номер, включающий танец с шашками. Как только стихла музыка, в зале грянула овация. «Браво!» кричали из-за кулис другие участники конкурса. Но настроение от этого у ребят все равно не поднялось. Ведь никого, кроме них, не прерывали в середине выступления!

– На следующее утро мы увидели наш коллектив в списке участников Гала-концерта, – улыбается Марина Викторовна. – Появилась надежда, что не все так плохо. И не сразу осознала, что мы победили, когда объявили, что лауреатом межрегионального этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» стал вокальный ансамбль «Казачки».

После награждения председатель жюри Александра Пермякова подошла к руководителю «Казачков» и посоветовала взять для репертуара менее известные песни. «Помилуйте! Мы постоянно выступаем в своем университете, на городских мероприятиях, и кто во время праздника и веселья будет слушать незнакомые произведения?» – заметила Марина Сацук. «Так вы что, не профессиональный коллектив, а любительский?» – искренне удивилась Пермякова.

Благодаря победе «Казачков» в Ярославле, участников отборочного этапа конкурса в следующем году будет принимать Курск. А вокальный коллектив ЮЗГУ летом 2016 года отправится в Москву представлять Центральное казачье войско в финале «Казачьего круга», который пройдет в Кремле». К слову, наши «Казачки» в 2010 году уже завоевали Гран-при этого престижного конкурса.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 464
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 739 720
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных