Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


29 ноября 2015, 15:01

Куряне восстанавливают Никитское кладбище

Продолжаются работы по благоустройству старинного курского некрополя. В нынешнем году силами общины Свято-Троицкого женского монастыря и волонтеров удалось восстановить еще десять надгробий на Никитском кладбище, одном из старейших в Курске.

Образованное после выхода сенатских указов в 1771 году кладбище до революции являлось основным местом захоронения представителей знатных семей, людей, внесших весомый вклад в развитие и процветание курского края. Например, астроном Федор Семенов известен далеко за пределами нашего города. Есть предположение, что в старинном некрополе покоятся и родственники преподобного Серафима Саровского.

После перестройки погосты, уцелевшие во время революции и фашистских бомбежек, пришли в запустение – памятники оказались разбиты, ограды вырваны, всюду валялись мусор и грязь... Несколько лет назад по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа кладбище взяли под опеку сестры Курского Свято-Троицкого женского монастыря. С тех пор восстановлены десятки могил, в том числе считавшиеся безымянными, проведена архивная работа, выявлено около 50 имен почивших курян.

В последние месяцы стараниями попечителей из Курского Православного общества во имя преподобного Серафима Саровского установлено десять мраморных надгробий. Среди благоустроенных в недавнее время – памятник Василию Антимонову, скончавшемуся в 1826 году. Это старейшее датированное захоронение на Никитском кладбище. Внук Василия Васильевича Иван позднее стал настоятелем Оптиной пустыни и в конце ХХ века был канонизирован. В этом году отмечается 205-летие со дня рождения святого.

Сестры Курского Свято-Троицкого монастыря составили карту захоронений курских священнослужителей. На ней, однако, все еще много белых пятен. «На Никитском кладбище похоронена насельница нашего монастыря – блаженная Евдакия Расторгуева, – отмечает монахиня Иустина (Трофимова), секретарь историко-архивной комиссии. – К сожалению, ее могила не сохранилась, но можно сделать памятный крест, потому что она очень почитаема».

Работы по восстановлению погоста продолжаются. Сестры обители просят неравнодушных курян по возможности помогать в уходе за могилами и уборке прилегающих территорий.

Карта 2ГИС

Роман ДОРОЖНЫЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Влад8 декабря 2015, 22:49:16

а что-же с еврейским кладбищем по соседству? почему на него все забили? и только один председатель курской еврейской общины по сути сам там и своими силами что-то пытается сделать(((



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 227
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 756 483
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных