Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


15 ноября 2015, 12:24

Курская область. Топят одинаково – платим по-разному

11 ноября в мире отмечали Международный день энергосбережения, учрежденный в 2008 году. В Курской области, как требует федеральное законодательство, разработана и действует региональная программа повышения энергоэффективности и развития энергетики.

– Мы добились значительного прогресса по приборному учету потребляемых ресурсов, по электроэнергии в регионе он приближается к 100%, по газу составляет свыше 95%, по тепловой энергии – более 85%, – проинформировал на минувшей неделе заместитель губернатора Александр Демин.

Экономить коммунальные ресурсы, а главное – свои деньги, куряне безусловно, рады, особенно пенсионеры, которым приходится считать каждую копейку. Но получается, увы, не всегда. И не по своей вине... Вопросы появляются к управляющим компаниям.

Так, жильцам дома №23/81 по улице Бутко, оборудованного общедомовыми приборами учета тепловой энергии, в трех подъездах за отопление в октябре начислили по счетчику, а в двух – по нормативу. Суммы в платежках разнятся в разы.

Курск. Дом №23/81 по улице Бутко: топили у всех одинаково, а суммы в платежках отличаются в разы
Курск. Дом №23/81 по улице Бутко: топили у всех одинаково, а суммы в платежках отличаются в разы

– Получив квитанцию за октябрь, очень удивились, – говорит жительница дома Марина Стрекалова. – За неполный месяц (отопление в жилом секторе начали включать с 12 октября – ред.) мне за трехкомнатную квартиру выставили 2568 рублей. Потом случайно узнали, что в соседнем подъезде за квартиру той же площади начислено 518 рублей – на две тысячи меньше! Стали выяснять, обратились в Курскую ТСК, выставляющую платежи за тепло, затем в управляющую компанию. Оказалось, прибор учета тепловой энергии сломался – на нем нарушена пломба, поэтому начислили по нормативу.

В первую очередь людей интересует, вернут ли им переплаченные за отопление деньги, ведь счетчик вышел из строя не по их вине: «Почему прибор учета не работает, нас, жильцов, интересовать, по большому счету, не должно. Об этом обязана заботиться нанятая нами управляющая компания». Настроены жильцы решительно, уже составили заявление в прокуратуру – на случай, если им откажутся сделать перерасчет.

Девятиэтажка по улице Бутко находится в ведении ООО «Городская Управляющая Компания №1». Когда корреспонденты «ДДД» с коллегами-телевизионщиками прибыли в офис компании, там шел прием граждан. Собралось около десятка пенсионеров с похожей проблемой: при наличии в домах приборов учета октябрьские счета за тепло им выставили по нормативу. Разница в 1500–2000 рублей для пожилых курян весьма ощутима.

«Устанавливали счетчики, чтобы экономить, а получается, кто-то хочет заработать на нас, – возмущается пенсионерка Галина Бойченко из дома №69-б по улице Союзной. – Насколько мне известно, управляющая компания не успела перечислить деньги в ТСК за поверку счетчиков, говорят, таких 16 домов. Однажды нам уже начислили по нормативу, устали потом ходить, требуя перерасчета. Мне тогда 270 рублей вернули, а тем, кто не ходил, – вообще ничего».

В управляющей компании пояснили: такая ситуация может возникнуть в домах, где приборы учета тепловой энергии в летний период проходили поверку, обязательную один раз в четыре года.

– Наша управляющая компания в этом году сдавала на поверку в региональный центр стандартизации и метрологии несколько приборов учета тепловой энергии, – рассказал технический директор ООО «Городская Управляющая компания №1» Сергей Зайцев. – Последние поверенные приборы установлены в конце сентября и до начала отопительного сезона во всех домах, которыми управляет «ГУК №1», они были готовы к работе. Но для начисления оплаты по показаниям общедомовой прибор учета необходимо ввести в эксплуатацию. Приемка производится совместно со специалистами ООО «Курская ТСК», у которых в этот период очень большой объем работ по всему городу. Поэтому в наших домах последний прибор учета был принят в начале ноября, в связи с чем начисления за октябрь и были выполнены, исходя из норматива.

На вопрос, сделают ли перерасчет курянам, оплатившим отопление по нормативу при наличии ОПУ, в том числе жителям дома №23/81 по улице Бутко, конкретного ответа не прозвучало. В «ГУК №1» уклончиво пояснили: «Взаимопонимание по этому вопросу с руководством ООО «Курская ТСК» найдено. Надеемся, нам удастся найти вариант, который поможет компенсировать понесенные затраты добросовестным плательщикам».

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 503
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 772 023
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных