Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


16 ноября 2015, 11:19

В Курской области прожиточный минимум пенсионера в 2016 году составит 6391 рубль

Пресс-служба реготделения Пенсионного фонда сообщила, что с 1 января 2016 года выплаты неработающим пенсионерам Курской области в общей сумме будут составлять не менее 6391 рубля в месяц. Именно такой прожиточный минимум пенсионера установлен Законом от 22 октября 2015 года №92-ЗКО «О величине прожиточного минимума пенсионера в Курской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2016 год». По сравнению с текущим годом сумма выросла на 418 рублей.

Напомним, на последнем заседании Облдумы прожиточный минимум пенсионера стал камнем преткновения, спорили целый час. Депутатам пришлось признать: этим вопросом вовремя не занялись, и ситуацию надо было срочно спасать, чтобы курские пенсионеры не оказались самыми малоимущими. После долгих прений закон все же приняли, намереваясь собраться через неделю и внести в него правки, увеличив сумму. Однако времени на это не осталось, поскольку подать сведения в Пенсионный фонд необходимо было до 1 ноября. Таким образом, в Курской области в 2016 году прожиточный минимум пенсионера будет самым низким в ЦФО. Для сравнения, в Тамбовской области он составит почти 7500 рублей, в Орловской – 7950, в Белгородской – чуть более 8 тысяч.

Прожиточный минимум пенсионера устанавливается раз в год с целью социальной доплаты к пенсии. Чем он выше, тем больше будет доплата и, соответственно, больше людей ее получат. Если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера (а это сумма пенсии, ежемесячной денежной выплаты, денежного возмещения льгот на коммунальные услуги и др.) не достигнет 6391 рубля, ему будет осуществляться доплата к пенсии.

Социальная доплата к пенсии устанавливается учреждением Пенсионного фонда по месту получения пенсии с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и необходимыми документами. Гражданам, которые ранее обращались с таким заявлением, а также неработающим пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату в текущем году, переоформлять заявление не требуется.

Сумма доплаты у всех получателей разная, и количество получателей постоянно меняется. Размеры социальных доплат к пенсии подлежат пересмотру в случаях изменения величины прожиточного минимума, изменения (индексации) пенсий, размеров ежемесячных денежных выплат и денежных компенсаций по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

По состоянию на 1 ноября получателями федеральной социальной доплаты являются 17435 жителей Курской области. В отделении ПРФР отметили, что с 1 января 2016 года, по предварительным данным, получать федеральную социальную доплату будут более 39 тысяч курян, но уже с февраля 2016-го вследствие проведения ежегодной индексации пенсии их число сократится.

Постановлением обладминистрации ежеквартально устанавливается величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения области, в том числе для пенсионеров. Так, за 3-й квартал 2015 года прожиточный минимум для пенсионеров установлен в размере 7193 рубля. Но к социальной доплате к пенсии, по закону, данная цифра отношения не имеет.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 588
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 844
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных