Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


16 ноября 2015, 10:05

В Курске ликвидируют ЕРКЦ

Как стало известно «ДДД», 30 октября в мэрии областного центра подписано распоряжение о добровольной ликвидации ОАО «Единый расчетно-кассовый центр города Курска». Работники уже получили на руки соответствующие уведомления. Процесс ликвидации займет два месяца.

Напомним, ОАО «ЕРКЦ города Курска» было создано в 2001 году как муниципальное. Форма собственности изменилась, но поскольку учредителем оставался один из комитетов мэрии, решение о судьбе ЕРКЦ пришлось принимать городским властям.

Создавалось ЕРКЦ для удобства расчетов за жилищные услуги и коммунальные ресурсы – чтобы куряне могли оплачивать «коммуналку» в одном месте по единой квитанции, а поставщики ресурсов своевременно получали свои деньги. Но в какой-то момент что-то пошло не так. С приходом управляющих компаний стали расти долги за потребленные ресурсы. Ресурсоснабжающим организациям это, разумеется, не понравилось – пытаясь решить проблему неплатежей, они стали переводить собственников на прямые расчеты. А в последнее время у «ЕРКЦ города Курска» появился серьезный конкурент – Расчетный центр, через который сегодня работает большинство УК.

Недавно создан еще и Единый центр процессинга и биллинга, «отобравший» у ЕРКЦ сбор платы за наем жилья. Почему-то городской комитет ЖКХ расторг с ним договор по сбору данного платежа и заключил новый с недавно созданным Биллинговым центром. В итоге у ЕРКЦ остались лишь платежи за газ, телефон и радио, оно стало нести убытки.

Летом руководство ООО «Курская ТСК» (Курская Теплосетевая компания) сообщило, что ЕРКЦ задолжал 50 миллионов рублей. Деньги за тепло и горячую воду, по словам теплоэнергетиков, были собраны с граждан, но до ресурсоснабжающей организации не дошли. В связи с этим представители КТСК настоятельно рекомендовали курянам не оплачивать квитанции через отделения ЕРКЦ. Как ясно теперь, предупреждение было актуальным. В компании уточнили, что по состоянию на 16 ноября ОАО «ЕРКЦ города Курска» не перечислило в адрес ООО «Курская ТСК» более 53,9 миллиона рублей, приняв их от жителей областного центра в текущем году при оплате квитанций энергокомпании. Кроме того, в 2012 году, собирая коммунальные платежи по единой квитанции, ЕРКЦ задолжало теплоэнергетикам более 8,8 миллиона, отметили в пресс-службе КТСК. Сумма задолженности до сих пор оспаривается в судах. Размер всех долгов ЕРКЦ должны подсчитать в ходе его ликвидации. Не исключено, что ОАО признают банкротом.

В сложной ситуации в связи с ликвидацией ЕРКЦ оказались абоненты Ростелекома, оплачивавшие там телефон и радиоточку. Тех, кто платил в октябре, автоматически записали в должники, пригрозив отключить телефон. Оказалось, что собранные с абонентов Ростелекома платежи за октябрь ЕРКЦ не перечислил по назначению.

– На сегодня денег у нас просто нет, – заявил председатель ликвидационной комиссии Сергей Акшенцев. По его словам, речь идет примерно о миллионе рублей.

– Со 2 ноября мы прекратили прием платежей от абонентов Ростелекома, сейчас принимаем к оплате только квитанции за газ, – сказал Сергей Владимирович.

В Ростелекоме же пояснили, что переживать курянам не стоит – данные по всем оплатившим услуги у компании есть, телефон им не отключат, оплачивать услугу повторно не надо. Если по этому поводу все же есть какие-то вопросы, можно позвонить на телефон единой службы поддержки абонентов Ростелеком 8-800-450-01-50.

В 21-м отделении ЕРКЦ на момент ликвидации трудился 101 человек. Всем им придется искать новую работу.

В администрации города уточнили, что сообщение о ликвидации общества, порядке и сроках предъявления требований кредиторов будет опубликовано в «Вестнике государственной регистрации» в период с 16 по 20 ноября. В течение двух месяцев после даты опубликования будут приниматься претензии к ОАО «ЕРКЦ города Курска» от кредиторов, а также будет проведена инвентаризация его имущества.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вик24 ноября 2015, 20:43:13

Свято место пустым не бывает: появился новый монстр ЕДИНЫЙ ЦЕНТР ПРОЦЕССИНГА И БИЛЛИНГА, то есть, продолжение фильма ЕРКЦ — вторая серия. Мы еще не колония США,поэтому не 3асоряйте русский я3ык, ведь можно людям просто объяснить, процессинг = дурилово, а биллинг = обдиралово !



Кока27 ноября 2015, 17:52:42
город: Курск

Объясните пожалуйста зачем тогда ЕРКЦ создавали, заставляли народ туда ходить? А а а а, наверное клановое руководство опробовали, так оно наверное плохо делилось, вот и стало не нужно, или это результат бесполезной работы горадминистрации.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 949
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 469
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных