Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


11 ноября 2015, 10:08

Курск: и на крышах будут яблони цвести...

Газета «КоммерсантЪ – Черноземье» 6 ноября опубликовала статью «К «Европе» отнеслись не по-соседски». В ней говорится о том, что губернатор Александр Михайлов обратился к прокурору Курской области Александру Филимонову с просьбой проверить факты нарушения градостроительного законодательства при возведении торгового комплекса «Европа». Речь идет о стройке ООО ГК «Промресурс» депутата облдумы Николая Полторацкого рядом с Северным рынком.

Глава региона направил запрос прокурору после того, как из управления президента РФ по работе с обращениями граждан поступило коллективное обращение предпринимателей Северного рынка. Там указывалось, что строительство ведется за пределами площади участка и «красной линии», а также о нарушении законодательства об охране объектов культурного наследия. Учитывая широкий общественный резонанс и актуальность вопроса, Александр Михайлов попросил Александра Филимонова сообщить ему лично о результатах проверки и принятых мерах.

Тревоги арендаторов и продавцов рынка вполне понятны – одна «Европа» появилась на Московской площади, 2-я очередь строится с другой стороны МУП «Северный торговый комплекс», зажимая рынок в кольцо. Не исключено, что в конце концов его попросту «накроют».

Тут Полторацкий в своих комментариях «Ъ» выдает: «У нас все законно, по-другому и быть не может...» За проверками же, мол, стоят не предприниматели соседнего рынка, с европейским жеманством вопрошая: «Ну на что им жаловаться?» И давай снова открыто поучать губернатора, что задействует свой депутатский ресурс. Получается, чувствует себя «неприкасаемым», этаким «хозяином города».

А кто же виновник проблем по Полторацкому? Оказывается, корпорация «ГРИНН»! Прямо как Америка с Евросоюзом: что ни случись в мире – виновата Россия. Но как говорит Президент РФ Владимир Путин, «не надо перекладывать с больной головы на здоровую».

Рыночники – совсем не глупые люди. С самого начала они выступали против строек «Европы», как и жители окрестных домов, жаловались на Полторацкого и даже массовые акции протеста устраивали. Куряне видят и чувствуют, что происходит. Уже сейчас депутат-бизнесмен отсек, окружил Северный рынок и продолжает делать всё, чтобы экономически его задушить.

Как расценивать то, что у стен ТЦ «Европа» проводят ярмарки с теми же товарами, какие продают предприниматели на Северном рынке, как было 16 сентября этого года?

Как воспринимать действия Полторацкого, если по улицам Павлова, Радищева и с площади Перекальского, откуда шли основные потоки покупателей рынка, передвигаться практически невозможно – людям оставили полутораметровую дорожку со столбами по центру.

Взяли бы члены приезжавшей 28 октября на стройку комиссии, визитом которой Полторацкий хвастал в своей газете, да и сами прошлись по этим «тоннелям». Чиновники что-то там говорили про экологию, а тем временем Северный рынок задыхается от пыли, летящей со стройки через сетчатый забор.

Что еще думать продавцам, если своими 12-метровыми консолями, выдающимися над городской землей, Полторацкий совсем закроет из виду здание Северного рынка?

При этом он в своей рекламе постоянно твердит о едином торговом комплексе площадью 180 тысяч кв. метров. И ни слова о расположенном между ними, так называемыми двумя очередями ТК «Европа», рынке... Все естественно воспринимают, что его не будет.

Вспоминается реклама Полторацкого о межрегиональном шопинг-центре, кластере, куда «будут бесплатно привозить покупателей автобусами со всего Черноземья». Где им стоять и разворачиваться, если обе очереди «Европы» застроены почти в 100% границ своих земельных участков? Рыночники обоснованно предполагают, что автостоянка расположится как раз посередине – на территории нынешнего Северного рынка.

В строительстве так принято, что 1-я, 2-я и прочие очереди возводятся на единой площадке. Касается это всех, будь то промпредприятие, свинокомплекс или торговый центр, объединение которого за счет рынка, похоже, планирует втихаря Полторацкий. Сами работники-«европейцы» об этом говорят открыто. Если же не собирается сносить его, так надо честно и писать в своей рекламе, что это два совершенно разных торговых центра – один по адресу: ул. Карла Маркса, 10, на Московской площади, другой – по ул. К. Маркса, 6, на площади Перекальского. Так зачем тогда искать козни от конкурента, а не от пострадавших арендаторов Северного рынка.

Хотя ложь для депутата-бизнесмена, судя по всему, стала нормой – всё время врет. Говорил о небоскребе, который должен был расположиться на месте нынешнего «утюга» на Московской площади. Сейчас заявляет, что все в порядке на его стройке. При этом почему-то умалчивая про гибель двух рабочих в котловане в ноябре 2014 года, и уголовное дело, расследующееся по факту грубого нарушения техники безопасности. В «Коммерсанте» редакция пишет, что оборот его компании составляет 2,8 млрд. рублей, а в рекламной статье «Промресурса» в той же газете сообщается другая цифра: выручка за 2014 год – 19,1 миллиарда. Можно только представить себе, это ж какие громадные суммы проходят мимо налогообложения?

И самое печальное, что Полторацкого в его лжи поддерживают городские чиновники. Та же заместитель председателя градостроительного комитета Курска Мосенкова, видимо, действующая по схеме: зашел, занес, подписали разрешение на строительство, нарущающее градостроительный закон.

7 августа в газете «КП – Черноземье» ООО ГК «Промресурс» помпезно расхвалила новую «Европу»: «Крыша… многофункциональная. Летом там будет бассейн, ресторан с обзорной площадкой, фонтаны, газоны и деревья. А зимой – ледовый каток…» Сейчас Полторацкий красиво врет про зеленую зону на крыше. Но если то правило, о котором мы писали неделю назад в статье «Счастье в одни руки», будет действовать для всех предпринимателей города, то надо ожидать, что вскоре они тоже начнут делать озеленение на крышах и застраивать выделенные земельные участки на 110% за счет консолей. Перефразируя известную песню на слова Евгения Долматовского, получится: «И на крышах Курска будут яблони цвести». Там, правда, говорилось про Марс. Но такая же заведомо неосуществимая утопия!

Карта сайта 2ГИС


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 087
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 753 343
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных