Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


2 ноября 2015, 13:17

В Курске проверили состояние гарантийных дорог

Дороги – одна из главных российских проблем, как гласит народная мудрость. В асфальт ежегодно закатывают миллиарды рублей, но ситуация, увы, не везде меняется. На прошлой неделе в Курской области побывала инспекция Общероссийского народного фронта «Оценим качество дорог!». Цель – проверить состояние гарантийных дорог. Наш регион на пути ревизоров стал 51-м, а в ЦФО – третьим.

«Фронтовики» объяснили, как с помощью калабашки можно заставить убрать яму
«Фронтовики» объяснили, как с помощью калабашки можно заставить убрать яму

Недочеты исправит подрядчик

В Курске, по данным, предоставленным «фронтовикам» горадминистрацией, 278 участков дорог, на которые действует гарантия. Инспекторы осмотрели девять из них. В настоящее время заказчик самостоятельно определяет гарантийный срок на строительство и ремонт дорог. Требования к срокам в отношении федеральных автотрасс установлены Минтрансом РФ. Согласно им, гарантия на нижний слой дорожного покрытия должна предоставляться на срок от пяти лет, на верхний – от четырех. Региональным и муниципальным органам управления дорожным хозяйством рекомендовано применять аналогичные гарантийные сроки в отношении дорог регионального и местного значения. До 2014 года в Курске гарантия действовала в течение пяти лет, с прошлого года ее срок снизили до трех.

«Мы находимся в непростой экономической ситуации, и средства дорожных фондов должны расходоваться эффективно, – говорит руководитель инспекции ОНФ, основатель движения «Убитые дороги» Александр Васильев. – Некачественно делать работу, а потом переделывать за счет налогоплательщиков, недопустимо. Наш проект направлен на то, чтобы выявить недостатки и заставить подрядчика устранять брак за свой счет».

Заказчик, в данном случае муниципальная власть, должен контролировать ситуацию и добиваться от подрядных организаций выполнения гарантийных обязательств. Удается это, к сожалению, не всегда.

Региональный активист ОНФ Борис Свиридов напомнил, что летом «фронтовики» промониторили гарантийные участки, в частности, на улицах Магистральной и Володарского. Везде была зафиксирована ненормативная колейность, отступы люков от ГОСТовских норм, нарушения в ограждениях: «Местные власти ответили реготделению через СМИ, что подрядчики неохотно идут на исправление недочетов, допущенных при строительстве, – отметил Свиридов. – Также указали, что причиной такого состояния новых дорог стал рост потока автомобилей. Мы уверены: современные технологии позволяют содержать строящиеся дороги в нормативном состоянии хотя бы на период гарантии. И оставляем ситуацию в Курске на контроле».

С рулеткой и калабашкой

В арсенале дорожной экспедиции ОНФ рейка, рулетка и калабашка – изобретение активистов движения «Убитые дороги», зародившегося в 2008 году в Пскове. Когда они стали проверять трассы у себя в городе и направлять запросы в ГИБДД, то приходили ответы – непонятно, о какого размерах ямах идет речь, нет сопоставимого предмета. Так появилась теперь уже знаменитая калабашка – сравнительное приспособление для оценки выбоин. Ее размер – 60х15х5 сантиметров – предельно допустимый ГОСТом для рытвин в асфальте.

– Если калабашка проваливается в яму, значит, она ненормативная и должна быть заделана за счет подрядной организации, допустившей некачественную работу, – поясняет Дмитрий Цопов, редактор сайта dorogi-onf.ru.

– В вашем городе мы долго искали, куда бы приложить калабашку, но в итоге обнаружили такой участок на перекрестке улиц Сосновской и Большевиков», – говорит Васильев. Это была первая остановка рейда. Ревизоры ОНФ бросили калабашку в лужу на дороге, та спокойно там плавала. Данный участок отремонтирован в 2011 году и находится на гарантии. Следовательно, подрядчик обязан сделать ремонт.

– Людям, которым небезразлично состояние городских дорог, мы хотим показать, как действовать, чтобы исправить ситуацию. Берем калабашку (размеры указаны выше – ред.), кладем ее в яму и делаем фото с привязкой к местности, чтобы было понятно, где она находится. Полученный снимок отправляем на сайт ГИБДД через специальную кнопку. Срок рассмотрения заявки – 30 дней. Представители Госавтоинспекции должны выехать на место, удостовериться, что яма не является нормативной, и в течение 10-дневного срока ее обязаны убрать. Если этого не происходит, нужно обращаться в прокуратуру, – пояснил Дмитрий Цопов.

«Доступная среда» для школ и больниц

На улице Дзержинского напротив школы №7 сделали замер глубины люка на проезжей части улицы: 8 сантиметров против двух по нормативу. Этот участок ремонтировали в 2012 году – как раз к выборам в Горсобрание. Видимо, исполнитель торопился. Переделать работу подрядчику все же придется, так как дорога на гарантии. В противном случае подрядную организацию внесут в список недобросовестных поставщиков услуг сайта госзакупок.

Едем на Магистральный проезд. Улицу 1-ю Кислинскую также ремонтировали в 2012-м. Здесь ревизоры обнаружили уникальный экземпляр – посреди дороги заваленная кирпичом лужа размером 3,9 на 2,2 метра, глубина – 7,5 см.

Также активисты проекта осмотрели территории больниц и пришкольные участки дорог на предмет создания доступной среды и безопасности движения, выявив немало нарушений. Так, у большинства обследованных курских школ отсутствует желтый фон на знаках и переходах, нет направляющих ограждений и знаков ограничения скорости. Возле многих медучреждений также не созданы комфортные условия для пациентов, в том числе с ограниченными возможностями.

Подводя итоги поездки в Курск, ревизоры заявили, что по выявленным проблемам обратятся в прокуратуру.

Анна КОРШУНОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 395
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 737 651
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных