Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


4 ноября 2015, 11:08

Курская область. Приемным родителям вновь запретили видеться с детьми

«ДДД» продолжает следить за драматической историей семьи Мартынюк из Октябрьского района. Напомним, в многодетной семье воспитывались семеро детей: трое усыновленных и четверо приемных. В мае против Екатерины Мартынюк возбудили уголовное дело, обвинив ее в жестоком обращении с детьми, два месяца спустя старших мальчика и девочку забрали органы опеки. Родители утверждают, что улики сфабрикованы, и делают все возможное для воссоединения семьи.

11-летняя девочка сама позвонила в местные органы опеки и рассказала, что ее избили. Обращение ребенка и заведенное уголовное дело в отношении одного из приемных родителей – беспрецедентный случай в масштабах региона. Ситуация непростая, и скоропалительные решения тут неуместны. Но следствие уже длится полгода, а судьба детей все еще не решена.

На протяжении нескольких недель приемные родители даже не знали, куда забрали их ребятишек. Супруги Мартынюк сходили с ума от неизвестности. Информация о месте нахождения Наташи с Димой скрывалась якобы в интересах следствия. О свиданиях не могло быть и речи. Куряне обратились за помощью к одному из депутатов Областной думы. Тот инициировал прокурорскую проверку, выявившую, что запрет на общение приемных родителей с детьми был необоснован.

Получив официальное разрешение видеться с ребятами, Мартынюк поспешили им воспользоваться. В реабилитационном центре, где жили мальчик с девочкой, родители провели несколько часов. «Наташа с Димой были рады нас видеть, – вспоминает Екатерина Мартынюк. – Рассказывали, как им живется, говорили, что очень скучают, плакали и просились домой». А через несколько дней, когда супруги приехали в реабилитационный центр снова, их к детям не пустили.

«Мы вошли – и увидели в коридоре Диму. Издалека мне показалось, что у него ссадина на лице. Мальчика тут же увели, а нам сообщили, что встречи не будет», – вспоминает Екатерина. Шокированные таким отношением куряне все же настояли на своем праве увидеться с детьми. «Диму готовили очень долго. Видимо, замазывали тональным кремом царапину, – продолжает Екатерина. – Но след под глазом все равно был заметен. Разумеется, мы попытались выяснить, кто его обидел. Воспитатели сказали, что одна из девочек – во время игры». Приемным родителям такое объяснение показалось неправдоподобным, они обратились в полицию, чтобы выяснить, что происходит в центре на самом деле. Результатов проверки еще нет. Но свидания с детьми для родителей опять под запретом.

В октябре эта курская семья стала героями телепрограммы «Мужское и женское» на Первом канале. В студии прозвучало несколько точек зрения на проблему, редакторы программы даже отыскали биологическую маму Димы, которая когда-то отказалась от мальчика, а спустя одиннадцать лет захотела с ним познакомиться. Кстати, во время съемок Екатерина Мартынюк согласилась пройти тест на детекторе лжи. По его результатам эксперт сделал вывод, что агрессивных действий по отношению к приемным детям со стороны курянки не было.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 578
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 098
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных