Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


29 октября 2015, 12:32

«Русский Челентано» играл в Курске Высоцкого

В пятницу, 23 октября, на сцене Курской государственной филармонии выступал известный поэт, актер и режиссер Вадим Радомысльский. Благодаря внешнему сходству и популярным пародиям в Интернете он приобрел славу «Русского Челентано». Но свой музыкально-поэтический моноспектакль «Исповедь в четыре четверти пути», созданный по одноименной книге, автор посвятил Владимиру Высоцкому.

«Адриано» с голосом Владимира Семеновича

Внешне, по голосу и харизме, Вадима Радомысльского иногда действительно принимают за итальянского киноактера и музыканта Адриано Челентано. Виной тому популярный в сети ремейк на песню «Amore No», где он исполнил главную роль. Клип был выпущен в 2008 году к 70-летию знаменитого итальянца. Ради этого ленинградский поэт заручился поддержкой самого Тото Кутуньо, с которым познакомился незадолго до съемок. Но отправной точкой для творчества Радомысльского стал Высоцкий. Именно Владимиру Семеновичу он посвятил книгу «Исповедь в четыре четверти пути» – работа над ней продолжалась около 10 лет, затем был поставлен спектакль. В Курск его привезли после успеха в Театре на Таганке и показа телеверсии постановки на восьми федеральных телеканалах.

В студенческие годы Радомысльский собирал толпы слушателей, исполняя на набережной Сочи под гитару песни любимого барда. «На меня огромное воздействие оказали не только стихи и музыка Высоцкого, но и его энергетика, – рассказал «ДДД» поэт. – Мне было 20 лет, когда я стал разучивать его песни, потом неожиданно написал что-то сам. Основой для композиции «Черный ворон» стали мои личные переживания, касающиеся времени «сталинского террора». У меня в семье три поколения репрессированных, в том числе известный большевистский вождь Григорий Зиновьев, расстрелянный в 1936 году. Поэтому и сегодняшний спектакль рассказывает о том, что не перестает бередить наши сердца, о понимании вечных ценностей – стремлении к цели, переживании утраты, любви, вере, истине, свободе. Обо всем этом я рассуждаю, глядя в себя, и излагаю в стихах».

Когда поэзия – не «нафталин»

Судьба сводила Радомысльского со многими людьми, занимавшими важное место в жизни Владимира Высоцкого. Встреча с его музой Мариной Влади состоялась в марте 2012 года, когда она приезжала в Санкт-Петербург с гастролями. «Сказал ей, что ватная стена, о которой говорил Высоцкий, никуда не делась, но я все равно буду ее пробивать, на что Влади только грустно улыбнулась, – вспоминает Вадим. – Ранее, в 1996-м, познакомился с Юрием Любимовым и Борисом Хмельницким. Разговаривая с ними о театре и поэзии, я признался, что мечтаю создать художественный фильм о Владимире Семеновиче. Однажды я участвовал в кастинге на главную роль в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой», но ее получил Сергей Безруков. Вообще слабо верю в конкурсы и кастинги, стараюсь больше рассчитывать на себя. Сам написал сценарий фильма и принес на Первый канал, пока, правда, сказали – не надо».

В 2002 году, выступая со своими стихами на вечере памяти Высоцкого, поэт встретил актера Валерия Золотухина. Спустя девять лет, когда тот руководил Московским театром драмы и комедии на Таганке, там состоялся спектакль «Исповедь в четыре четверти пути». «Был аншлаг, в кассу приходили и спрашивали, будет ли еще показ, – вспоминает Вадим. – Увы, в той же газете, где вышла статья с первой рецензией, напечатали некролог о Золотухине».

Однако спектакль и теперь идет регулярно, причем не только в Москве и Питере. В нынешние гастроли, прежде чем приехать в Курск, Вадим Радомысльский выступил в 16 российских городах, и везде публика приняла его благодарно. «Сегодня стихи надо подавать динамично, что я и стараюсь делать, – говорит поэт. – Читать их просто так – совсем уж «нафталин». Хотя поэзия никогда не устареет. Русскому человеку свойственна любовь к поэтическому слову, просто люди меньше стали общаться. Глядя на экран телевизора, можно даже решить, что поэзия совсем пропала. На своем примере стараюсь доказать, что это не так».

Роман ДОРОЖНЫЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вик5 ноября 2015, 16:18:04

Пожалуйста, и3бавьте нас от Курских Челентато,Монро и прочих 3ве3д ! А то я со смеху скороспостихно умру !



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 088
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 760 344
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных