Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


26 октября 2015, 10:38

Под Курском заработал сверхточный метеолокатор

Издалека он похож на маяк с большим красно-белым шаром на верхушке. Но его сигнал ловят на суше. В нескольких километрах от Курска появился 42-метровый радиолокатор, позволяющий делать самые точные метеопрогнозы.

Доплеровский метеорологический радиолокатор, строительство которого продолжалось несколько лет, заработал 20 октября. С его помощью курские синоптики теперь получают информацию о погодных явлениях в режиме реального времени. А значит – и прогнозы будут точнее. В первую очередь, это касается стихийных бедствий. Град, гроза или ураган отныне не придут без предупреждения.

Сердце локатора – антенна. Четырехметровый шар на верхушке мачты – лишь укрытие для чувствительной аппаратуры. Там спрятаны передатчик сигналов, приемник с системой первичной обработки радиолокационной информации и «мозг» всего комплекса – центральный управляющий вычислительный комплекс. Информация с него поступает сразу на три абонентских пункта: в отдел метеопрогнозов, авиаметеорологическую станцию и автоматизированную службу передачи данных, а затем по каналам связи Росгидромета направляется в центр сбора информации.

Радиус действия локатора – 250 километров. А точность кратковременных прогнозов, по словам специалистов, составляет 90–98%.

Полученные данные выводятся на специальный портал в Интернете, где куряне могут ознакомиться с информацией о погоде в свободном доступе.

Антон ФИЛИППОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 529
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 751 785
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных