Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


24 октября 2015, 09:41

В Курской областной Думе разгорелся спор из-за прожиточного минимума пенсионера

Заседание Курской областной Думы 22 октября началось с поздравлений. Народные избранники напутствовали студентов – стипендиатов Облдумы, затем вручили депутатский мандат представителю КПРФ Алексею Бобовникову. Он занял место Юрия Валинеева.

На прошлом заседании коллеги удовлетворили его просьбу о досрочном сложении полномочий. Поводом послужила прокурорская проверка, в ходе которой выяснилось, что двое народных избранников не отчитались о доходах. Одним из них оказался коммунист Валинеев. Чтобы не сообщать, сколько средств получено им в 2014 году, депутат решил сложить полномочия, не доработав всего год до окончания своего третьего срока.

В повестке значилось 17 вопросов. Первые девять были приняты единогласно. В частности, утверждена думская комиссия по противодействию коррупции, увеличена вдвое с 2016 года налоговая ставка в отношении объектов недвижимости иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства. По словам депутата Владимира Харина, в Курской области таких организаций немного, однако бюджет может получить дополнительные 400 тысяч рублей.

Кроме того, парламентарии решили обратиться в Госдуму с законодательной инициативой, направленной на безопасный проезд железнодорожных переездов. В последнее время на этих участках дороги участились смертельные ДТП. «В Курской области в 2015 году погибло десять человек, а всего по России – 157», – сообщила спикер Облдумы Татьяна Воронина.

Курские депутаты предлагают ужесточить наказание за нарушение правил движения через железнодорожные пути, увеличив штрафы для водителей вдвое – с тысячи рублей до двух тысяч. Депутат Дмитрий Гурин отметил, что данное предложение согласовано с руководством железной дороги.

Камнем преткновения стал вопрос под номером 10, его обсуждали больше часа. Думцам предстояло утвердить прожиточный минимум пенсионера на 2016 год. От данной суммы зависит доплата, которую будут получать курские пенсионеры в течение следующего года. Проект закона, подготовленный областным комитетом по труду, предусматривал, что прожиточный минимум по сравнению с текущим годом увеличится на 418 рублей и составит 6391 рубль. Но в Думе разгорелся нешуточный спор. Дело в том, что каждый регион устанавливает сумму самостоятельно, единой формулы расчета нет. В Курской области он рассчитывается просто: прожиточный минимум пенсионера за предыдущий год умножается на индекс-дефлятор, созданный для измерения общего уровня цен на товары и услуги за определенный период в экономике.

– То есть мы берем 5973 рубля и умножаем на 107%, которые нам дает Курскстат, получается 6391 рубль, – пояснил председатель областного комитета по труду и занятости населения Андрей Куцевалов. – Эту цифру мы должны предоставить в Пенсионный фонд не позднее 1 ноября.

– Вдумайтесь, коллеги: цены на продукты у нас за год выросли всего на 7%?! – возмутился лидер фракции ЛДПР Владимир Федоров. – Реально это 37, 47, а то и 97%.

Слово взял депутат Николай Панибратов, отметивший, что в других регионах ЦФО суммы выше, так как при расчете они используют другую методику. В результате прожиточный минимум пенсионера в Тамбовской области в 2016 году составит почти 7500 рублей, в Орловской – 7950, в Белгородской – чуть более 8 тысяч. «Это федеральная доплата, средств из областного бюджета не потребуется. Можем внести в наш региональный закон изменения, чтобы поддержать данную категорию граждан».

– Хочу напомнить, что есть действующее законодательство Курской области, и мы должны четко его придерживаться. На мой взгляд, необходима единая методика по стране, – вмешался Роман Чекед. Он также попросил коллег признать, что по этой теме в течение года депутаты не работали, вот и сложилась такая ситуация. То, что спохватились поздно, признали в итоге все, как и то, что нужно срочно вносить поправки в закон. Не допустить же, чтобы у курских пенсионеров была самая маленькая доплата в ЦФО?

– Представляете, наши пенсионеры узнают, что будут получать чуть более 6 тысяч, а белгородцы 8 тысяч. Это недопустимая ситуация, – сказал Алексей Бобовников. – Неужели мы еще раз не соберемся, когда речь идет о тысячах курян?

Разгорелся спор, депутаты несколько раз консультировались с юристами. Свою позицию пытались донести представители обладминистрации, советуя «не устраивать погоню за соседями», а принять закон в действующей редакции, иначе без доплаты рискуют остаться все пенсионеры, ведь до 1 ноября осталось совсем мало времени, можно не успеть оформить все как надо.

Прийти к компромиссу долго не могли. Спикеру Татьяне Ворониной пришлось ставить вопрос на голосование четыре раза. В итоге законопроект приняли в двух чтениях, но на днях депутаты должны собраться вновь и внести необходимые поправки в законы, чтобы доплата пенсионерам была максимальной.

Закон «О величине прожиточного минимума для детей в Курской области в целях осуществления ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего и последующего ребенка в 2016 году» разногласий не вызвал. Депутаты проголосовали за увеличение выплаты на 7%. Таким образом, ее размер в следующем году составит 6598 рублей.

Одобрен и региональный закон, направленный на поддержку местных бюджетов. Они будут получать 2% от налоговых отчислений по упрощенной системе налогообложения, которые ранее полностью зачислялись в областной бюджет. По словам депутата Харина, это около 29 миллионов рублей.

Анна КОРШУНОВА, фото Андрея ГОРИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


наталья31 октября 2015, 20:35:23
город: Курская область

Депутатам надо утвердить такую зарплату. Посмотрим, как она проживут с такими доходами хоть месяц.



Евгений2 ноября 2015, 20:25:57

Кормильцы прям...отдохнуть им надо



Владимир Азовцев3 ноября 2015, 20:20:32
e-mail: vladimirazovcev@yandex.ru, город: Липецк

Приглашаю 15 человек для массовки кино. Фильм о войне. Нужны разные типажи без ограничений. 1400- 1900 руб. съемочный день/ночь. Иногородним предоставляется бесплатное общежитие. info-a.info/msn/vacancy.php



Юра5 ноября 2015, 20:18:36
e-mail: cherepnin.yuriy@mail.ru, город: Курск .

Комиссию по противодействию коррупции они увеличили , Грибоедов когда ещё написал ( А судьи кто ) кому противодействовать хотите СЕБЕ .



Николай Степанович27 ноября 2015, 23:08:04

Депутаты санкции наложили на свой народ! Работают с ЕС!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 413
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 739 669
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных