Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


23 октября 2015, 18:52

«Курское молоко» завоевало медали всероссийской выставки

На днях в Москве завершилась главная агропромышленная выставка страны – «Золотая осень-2015». Компания «Курское молоко» вернулась из столицы с двумя наградами. Серебряную медаль выставки завоевали знаменитые конфеты «Курская птичка», а «золото» досталось сливочному маслу «Белая слобода». Мы встретились с генеральным директором предприятия Романом Колесниченко, чтобы поговорить о том, как отличить хорошее масло от плохого, когда на витринах появится сыр «Маздам» с курской пропиской и что требуется, чтобы вывести молочную отрасль из кризиса.

– Роман Михайлович, на этой выставке сразу два ваших продукта были отмечены наградами. Конкуренция была серьезная?

– Да, в этот раз было непросто. Новый министр сельского хозяйства Александр Ткачев постоянно подчеркивает, что молочное направление является приоритетным для минсельхоза и правительства. Поэтому и перерабатывающих предприятий в этом году было особенно много.

– По каким критериям жюри оценивало продукты?

– Разумеется, вначале были лабораторные пробы. Но решающее значение имели органолептические показатели. Если совсем просто: вкусно-невкусно. Мы рады, что именно наше масло выделили среди остальных.

Роман Колесниченко: «Решение проблемы дефицита молока – задача номер один»
Роман Колесниченко: «Решение проблемы дефицита молока – задача номер один»

– В чем залог высокого качества?

– Мы стараемся совершенствовать технологию. Постоянно модернизируем оборудование, что влияет на качество продукции. У нас практически отсутствует текучка кадров. Чем дольше работают люди, тем лучше они вникают в тонкости, тем лучше они производят продукцию. Но человеческий фактор – величина слишком непостоянная, поэтому мы переходим на автоматизированные линии. Автоматизация позволяет свести к минимуму влияние человеческого фактора, и на выходе мы получаем продукт стабильного качества.

– Как покупателю отличить хорошее масло от плохого?

– Во-первых, внимательно читать информацию на упаковке, где указан состав. С подачи СМИ кажется, что сейчас все молочные продукты фальсифицированы. Это подрывает авторитет всей молочной отрасли. И в первую очередь бьет по добросовестным производителям. Как человек, который работает в этой сфере 10 лет, ответственно заявляю, что молочные продукты, наверное, самое безопасное из того, что есть на рынке. Мы сталкивались с ситуацией, когда нашу продукцию подделывают, но это единичные случаи. И касалось это других регионов: Подмосковье, Краснодарский край...

– Вы упомянули министра сельского хозяйства. Недавно Александр Ткачев признал тяжелую ситуацию в молочной отрасли, отметив, что без дополнительных средств она не выйдет из кризиса. На вас сказывается нехватка сырья?

– Ситуация с молоком в регионе сложная. Последние годы наблюдались два взаимоисключающих тренда: потребление все время росло, а производство сырья в стране падало. К счастью, администрация это понимает, пути решения ищем вместе. Основной проблемой в России всегда была ярко выраженная сезонность. Летом задача – куда молоко деть, а зимой его не хватает. Сейчас с введением в эксплуатацию современных ферм эта проблема как-то решается, но недостаточно. Ткачев на этом также делает акцент, говоря, что решить проблему дефицита молока – задача номер один. Беда в том, что никто не хочет вкладывать в эту отрасль. Но мы задумываемся о том, что, вполне вероятно, придется строить свой животноводческий комплекс. Мы не можем стоять на месте, поэтому необходимо поддерживать и развивать производственный сектор нашего региона, особенно в нынешних условиях импортозамещения. В настоящий момент мы максимально ориентируемся на отечественных поставщиков оборудования, сырья и упаковки. Стремимся, где это возможно, переоснащать свои производственные мощности российскими аналогами, одним из последних примеров является отказ от услуг норвежской упаковочной компании «Elopak» и заключение долгосрочного контракта с российским производителем упаковки – компанией ЗАО «ЛамБумиз».

«Золото» главной агропромышленной выставки России «Золотая осень-2015» досталось сливочному маслу «Белая слобода» ООО «Курское молоко»
«Золото» главной агропромышленной выставки России «Золотая осень-2015» досталось сливочному маслу «Белая слобода» ООО «Курское молоко»

– Компания постоянно инвестирует средства в развитие производства. Вот и сегодня, несмотря на кризис, вы готовитесь к открытию новой линии. Как вам это удается? И ощущаете ли вы поддержку государства?

– За 10 лет существования компании мы единственный раз воспользовались поддержкой государства. Это было субсидирование ставки по инвестиционному кредиту. Но, с моральной точки зрения, важно понимать, что власти не все равно. И хотя деньги были федеральные, местные власти, в том числе губернатор, приложили усилия к тому, чтобы нам была оказана поддержка.

Действительно, сегодня инвестиционную политику приходится вести осторожно. Во-первых, это серьезная кредитная нагрузка. Я могу с уверенностью сказать, что в этом плане мы сегодня в безопасности, у нас небольшая кредитная нагрузка по отношению к выручке. При этом мы практически полностью перестроили производство. В планах на этот год – открытие новой линии по производству творожной продукции. Серьезные надежды возлагаем на изготовление сыров. Линию надеемся запустить уже в следующем году.

– Неужели в магазинах появятся курские моцарелла и пармезан?

– Мы ориентированы на массовый рынок, поэтому пока обойдемся без деликатесов. В планах производство сыров «Российского», «Голландского» и, возможно, «Маздама». Выяснилось, что его производство схоже с производством «Голландского».

– После запрета на ввоз импортных сыров стоимость отечественной продукции значительно выросла...

– Тут все зависит от сырья. На сегодняшний момент нормальной ценой считается от 23 рублей за литр молока. Это даже дороже, чем в Европе. Именно дефицит сырья диктует такие цены на молочную продукцию. На килограмм сыра «Российского» нужно в среднем 10 литров молока.

– Роман Михайлович, а что из молочных продуктов вы любите сами?

– Я фанат молочной продукции! Могу с удовольствием выпить стакан молока, люблю творог. И естественно, ем исключительно продукцию ООО «Курское молоко», в моем холодильнике не найдете товаров других производителей. Поскольку в качестве наших продуктов я полностью уверен.

На правах рекламы

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 900
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 763 156
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных