Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


22 октября 2015, 11:30

Руки курянина удивляют микромагией

Студент ЮЗГУ Денис Винокуров показывает головокружительные фокусы с картами, монетами, купюрами, кубиком Рубика и другими вещицами. Кажется, что микромагия – очень сложная штука, однако научиться такому искусству можно благодаря тренировкам. Главное не только «ловкость рук», но и память, и внимание.

Минимум реквизита – максимум эффекта

Денис родился и рос в городе Дмитриеве. Здесь же стал постигать азы микромагии, когда лет семь назад в руки попалась книжка про азартные игры.

– Там были карточные фокусы, – рассказывает курянин. – Один выучил «для себя», пару раз показал ребятам во дворе. Уже потом нашел видео в Интернете и начал учиться.

Особенно повлиял на нашего земляка один из «сетевых» фокусников, который не только умело обращался с картами, но и раскрывал секреты. Денис признается, что тогда с первого раза «ничего не понял». И немудрено: все требует опыта.

– Мне говорят: «Раскрой секрет фокуса». А зачем? Какой смысл рассказывать, если ты все равно не сможешь это повторить? Необходимо упорно тренироваться, – уверен он.

Микромагия воспринимается с близкого расстояния, буквально протяни руку и прикоснешься к чуду. Здесь нет громоздких машин иллюзионистов, классического «распиливания» женщины или чтения мыслей. Все строится на мелких предметах. Фокусник не ограничен в движениях, весь реквизит помещается в одном кармане: минимум вещей – максимум эффекта.

Не шулер, а фокусник

Монета накрыта картой, легкое движение ладонью – и десять рублей таинственным образом «перемещаются» в другой конец стола.

Кубик Рубика разобран, цветные грани хаотичны, но вот фокусник подбрасывает игрушку в воздух, и она падает в руки мастера уже в собранном виде.

Что говорить о классическом фокусе с угадыванием карт: его Денис может показывать бесконечно.

– Есть движения, техники, которым можно научиться, есть и случайные вещи: не получается раз за разом, а потом пальцы сами все делают. Возможностей много, есть чем удивить. Я могу дать человеку перемешать колоду, сам надену повязку на глаза и выключу свет. Мне вернут карты и я вслепую найду четыре туза.

Иногда Дениса называют шулером, впрочем, на это он не обижается.

– Заблуждение считать, что фокусник, который отлично работает с картами, может также умело играть в азартные игры. Фокусы строятся на одних техниках, шулерство на других. Можно знать и то, и другое.

Я вхожу в азарт и предлагаю нашему гостю сыграть в «21». Он соглашается.

– Сейчас покажу, что может произойти, если сядете играть с шулером, – говорит курянин, передавая мне колоду.

Тасую карты, возвращаю Винокурову, он раздает в открытую. У меня «15», у него сразу выигрышная комбинация! Следующий кон, и вновь победа за Денисом. Знаю, что обман, но придраться не к чему: обычная покерная колода, рубашки не крапленные, да и оппонент на виду, не сделал ничего лишнего. В чем секрет? Денис раскрывает правую ладонь, там туз, десятка, две шестерки! А ведь они ушли в «отбой»! Ан нет, фокусник спрятал их, ему хватило доли секунды. Теперь можно составлять выигрышные комбинации или после очередной раздачи незаметно сбросить карты. Только такая игра неинтересна Денису.

– Я весьма азартный человек, но не использую шулерские техники, и уж тем более не играю на деньги, в этом нет азарта. Я повышаю свой уровень, запоминая карты и основные ошибки игроков.

Грамотно подать чудо

– На протяжении шести часов могу показывать фокусы, но стандартное выступление длится 20 минут. – продолжает Денис. – Этого достаточно, дальше некоторым зрителям становится неинтересно. В какой-то степени человеку обидно: он понимает, что ничего не понимает. Многие не выдерживают и говорят: «Хватит!» Но даже это приятно.

Фокус фокусу – рознь. На один может уйти три дня тренировки, на другой – месяцы. Разгадать секрет, выучить номер – это одно, но надо грамотно подать чудо: вовлеки публику в игру, держи в напряжении, а в конце удиви. Нужно быть и актером, и шоуменом, при этом работать ненавязчиво, не выходя из образа «обычного парня».

– Лучший фокус – тот, что показан внезапно. Эффект бешеный. Это из разряда: зашел в университетский буфет, у тебя якобы нет денег, просишь человека дать 50 рублей, «превращаешь» их в сто, делаешь покупку и возвращаешь сдачу. У людей глаза округляются!

Самые преданные зрители Дениса – его мама и девушка. Перед тем как взять на вооружение новый фокус, курянин показывает наработки близким. «С одной стороны, их уже не удивишь, с другой, они знают мои движения, подсказывают, если я делаю что-то не так, направляют в нужное русло», – поясняет парень.

Раскрылся в Курске

Без сомнений, у фокусника есть будущее, если не останавливаться на достигнутом. По большому счету, серьезно он стал заниматься микромагией лишь два года назад, после переезда в областной центр.

– Когда жил в Дмитриеве, у меня не было возможности раскрыться в полной мере. В Курске я востребован. Не люблю хвалиться, но я – один из немногих, кто у нас занимается микромагией. Здесь нет ни специальных школ, ни кружков.

Сейчас Денис осваивает декоративное манипулирование, делает «красоту своими руками»: карты в считаные секунды превращаются в различные фигуры. Кроме того, продолжает выступать на праздниках, не отказывается и от частных мероприятий. В следующем году Винокуров планирует посетить Международный Форум иллюзионистов в Санкт-Петербурге. Там же выступит звезда карточной магии Шин Лим. Каждый его номер – целое шоу, уровень фокусов очень высок, разгадать секреты Шина не каждому под силу. Но Денису Винокурову удалось.

Александр ДЕМЧЕНКО, фото Марины ВЕБЕР и фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 080
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 764 336
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных