Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


4 октября 2015, 17:49

О банкротстве физических лиц

«Слышала, что вступает в силу закон о банкротстве физических лиц, и те, у кого накопились долги по кредитам, могут быть признаны банкротами, и погашать долг им не придется. Хотелось бы узнать об этом подробнее: кого и в каком случае могут признать банкротом?» Ирина (Курск).

1 октября 2015 года вступили в силу законодательные нормы, регулирующие процесс банкротства граждан. В частности, начала действовать новая редакция главы X «Банкротство гражданина» Федерального закона РФ от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Процедуру банкротства может начать должник, конкурсный кредитор, уполномоченный орган (например, ФНС, ФТС России), обратившись с заявлением о признании гражданина банкротом и приложенными документами в арбитражный суд.

Нововведения предусматривают как право гражданина-должника инициировать в отношении себя дело о банкротстве, так и обязанность.

Должник обязан подать заявление о признании банкротом, если удовлетворение требований одного или нескольких его кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств в полном объеме перед другими кредиторами, а совокупный размер обязательств составляет не менее 500 тысяч рублей, при этом просрочка платежей равна не менее чем трем месяцам. Заявить требование необходимо не позднее 30 рабочих дней со дня, когда гражданину стали известны основания для самобанкротства (п. 1 ст. 213.4. Федерального закона РФ №127-ФЗ).

Должник вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства или обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности, а его имущество признакам недостаточности (п. 2 ст. 213.4. Федерального закона РФ №127-ФЗ).

Гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что существует хотя бы одно из следующих обстоятельств:

– гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства или обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

– более чем 10% совокупного размера денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина, и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства или обязанность должны быть исполнены;

– размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

– наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Важно отметить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 213.6. Федерального закона №127-ФЗ, если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности должника и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства или обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин-должник не может быть признан неплатежеспособным.

Недостаточностью имущества называется превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью его имущества (активов).

Прежде чем физическое лицо будет признано банкротом, его долг может быть реструктуризирован.

В случае признания гражданина-должника банкротом наступают последствия, указанные в статье 213.30. Федерального закона РФ №127-ФЗ:

– в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам или договорам займа без указания на факт своего банкротства;

– в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина;

– в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Получите бесплатную консультацию в компании «Юридический Центр» по адресам:

• г. Курск, ул. К. Зеленко, 7;

• г. Железногорск, ул. Гайдара, 5;

• г. Орел, ул. Московская, 80.

• г. Белгород, пр-т Б. Хмельницкого, 133 «З».

Единая справочная служба: 8-800-333-26-05 (многоканальный, звонок по России бесплатный).

Сайт компании: юцентр.рф.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 794
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 757 050
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных