Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


6 октября 2015, 14:34

Курская область. Льговские школьники кормят себя сами

Импортозамещение – нынче модное слово, особенно в сельском хозяйстве. Но пока взрослые решают, как накормить народ своей отечественной продукцией, в одной из школ Льговского района уже давно нашли выход. Точнее, здесь вовсе не расставались с советской традицией выращить фрукты и овощи на пришкольном участке.

Посевными и другими работами на огороде и в саду средней общеобразовательной школы села Банищи руководит учитель биологии Наталья Алмосова. Как и в прошлые годы, получили отличный урожай, несмотря на потери после майского града и штормового ливня. В школьную кладовую поступило больше 3 тонн картофеля с 30 соток и столовой свеклы, 150 килограммов репчатого лука, почти тысяча вилков капусты и, конечно же, различная консервация.

Ею все лето занимались работники столовой. Повара и кухонные рабочие заготовили 70 трехлитровых банок с солеными огурцами, столько же кабачковой икры. Новинка этого года – томатный сок (раньше урожай помидоров был скудным из-за прожорливых колорадских жуков, а в это лето их почти не было), его будут использовать как заправку для борща. Сейчас в Банищанской СОШ занимаются сбором грибов и заготовкой сухофруктов, из которых затем варят ароматный компот.

Урожая яблок, кстати, хватило и на повидло, его местные повара кладут в пироги и витушки, которые пекут каждый день. А за счет собственных заготовок стоимость завтрака и обеда в местной столовой почти вдвое ниже, чем в городе – всего 30 рублей! Но главное, что все фрукты и овощи, которыми кормят детей в Банищах, выращены своими руками и без всякой «химии».

Ольга СТРЕЛЬЦОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Виктор Томашкевич14 октября 2015, 06:57:17
e-mail: vetomashkevich@gmail.com

Здорово, молодцы!. Вспоминаю свои школьные года 60 летней давности в Судже.
Быстро нашел в домашнем архиве документ. Вот его копия:
СВИДЕТЕЛЬСТВО
Тов. Томашкевич Виктор Евгеньевич ученик Суджанской средней школы Суджанского района Курской области является участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1956 года и награжден медалью участника ВСХВ .Главный Комитет ВСХВ Москва 11 июля 1956г.
Хорошо помню сорт помидор,которые выращивал-Сталинградский штамбовый..Был приглашен в Москву и на выставке мне вручили медаль. Вот она рядом со мной. В 1958г.,закончив школу с золотой медалью и медалью ВСХВ- которая носилась приколотой на груди- я поступил в Курский СХИ на агрономический факультет..Вот такие эмоции и воспоминания навела на меня Ваша статья.
Кстати и в те годы Банищанская школа славилась по многим показателям и судьбам своих учеников.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 728
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 984
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных