Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


6 октября 2015, 13:59

В курской школе начали учить китайский язык

Китайскую грамоту постигают ученики 32-й школы Курска. Сегодня это единственное учебное заведение в регионе, где школьникам преподают этот язык. Пока дисциплина является дополнительной, то есть учащиеся сами решают – ходить ли на такие уроки или нет.

Новый предмет ввели в сентябре. «Уроки китайского языка проходят в рамках договора с КГУ, который заключили родители, – поясняет директор школы №32 Лидия Асадчих. – Преподаватель из университета приходит к нам школу. По сути, мы только предоставляем помещение». Услуга платная, один час обходится родителям школьников в 120 рублей.

Запуская проект, администрация учебного заведения учитывала запросы небольшой группы учащихся. Но желающих гораздо больше, чем предполагалось изначально: почти сразу набралось три группы из учеников 7–8-х и 9–10-х классов. Изучением китайского заинтересовались и родители школяров. Возможно, вскоре в школе появится группа и для взрослых.

«Занятия проходят после уроков, раз-два в неделю, – рассказала «ДДД» директор. – Несмотря на то, что дисциплина непростая, дети говорят, что изучать китайский язык очень интересно. Кстати, преподаватель, который ведет предмет, сам приехал в Россию из Китая».

Пока проект реализуется в пилотном режиме. Но в школе уже размышляют о том, чтобы в следующем году ввести факультатив по китайскому языку. А если ученики проявят заинтересованность, то в будущем китайский, возможно, войдет в стандартную школьную программу в качестве второго иностранного языка.

Напомним, с 1 сентября учащиеся пятых классов перешли на обучение по новому федеральному госстандарту, где второй иностранный язык является обязательным. Но школам дали возможность самостоятельно выбрать, когда начать изучение нового предмета. В 32-й школе посоветовались с родителями и решили пока не спешить, отложив введение новой дисциплины, по крайней мере, до следующего года.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 774
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 735 030
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных