Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


7 октября 2015, 12:51

В Курской области меняется климат

Аномальная жара, пришедшая в Курск во второй половине сентября, запомнится надолго. Между тем ученые отмечают, что это лишь «вершина айсберга». Климат меняется – и это уже отразилось на живой природе. В регионе исчезают одни виды растений, их место занимают другие.

«Изменения, на которые обычно требуются целые геологические эпохи, происходят буквально у нас на глазах. И это удивительно», – говорит доктор биологических наук, профессор Александр Полуянов.

Мало кто знает, но в Курской области еще несколько лет назад росла черника. Экзотическая для наших лесов ягода пряталась от посторонних глаз на небольшом участке в Железногорском районе. Когда-то низкорослый кустарник занимал в урочище «Жидеевская дача» территорию в несколько сотен квадратных метров. И в сезон, если постараться, можно было набрать целое лукошко темно-синих восковых ягод.

Самое удивительное, что северную гостью в курском лесу никто специально не сажал. Это растение-реликт, отголосок давно минувших эпох. «Во время ледникового периода и сразу после его окончания на нашей территории преобладала таежная растительность, – рассказывает профессор Полуянов. – Черника в Железногорском районе, клюква и брусника на других участках – это чудесным образом сохранившиеся отголоски тех времен».

То есть кустарник рос на этом месте многие тысячи лет! Такое и в голове укладывается не сразу. Конечно, наш климат мало подходил для северной ягоды, но худо-бедно она выживала. До последнего времени.

«Нынешним летом при обследовании участка в урочище «Жидеевская дача» мы нашли лишь несколько кустиков черники, – отмечает собеседник. – Выглядели они не очень здоровыми, и ягод на них не было». Ученые считают, что причина вырождения черники – в глобальных климатических изменениях. «Эта ягода требовательна к влаге, – продолжает Александр Владимирович. – Лето 2010 года было очень засушливым. С той поры жаркие засушливые летние месяцы для нас стали нормой».

Изменение климата пагубно отразилось и на других видах растений. Пропала росянка – единственное хищное растение нашей области. До недавнего времени его можно было встретить на Зоринских болотах в Обоянском районе. Исчезают сфагновые мхи.

В то же время в регионе все чаще обнаруживают представителей южной флоры и фауны. «Еще несколько лет назад богомолы на территории области были большой редкостью. Сейчас это насекомое можно встретить даже в городе. Были случаи, когда богомолы залетали в квартиры курян, – рассказывает ученый. – Сотрудники Алехинского заповедника наблюдают за гнездами курганника, а ведь это степная птица. Я сам видел бабочку подалирий, хотя ее ареал обитания – Южная Европа, Кавказ и Турция».

Перистый ковыль, который ранее рос только в заповедной степи, сейчас можно увидеть вдоль железнодорожных насыпей. Там же пробивается переселенец из Средней Азии – резеда желтая. «Семена растений обычно заносятся вместе с транспортом: на колесах машин, вместе с сыпучими грузами железнодорожных вагонов, – говорит Александр Полуянов. – Поэтому и встречаем мы новые виды. как правило, неподалеку от железной дороги».

Перемены, происходящие сегодня в мире живой природы, ученые называют резкими и часто необратимыми. «Если тенденция к потеплению и иссушению климата сохранится, то границы природных зон могут сместиться, – подводит итог профессор Полуянов. – Сегодня на нашей территории преобладает лесостепь. Но в будущем, повторюсь, если тенденция сохранится, климат будет соответствовать климату степной зоны. Как, например, в Ростовской или Саратовской областях».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ЮРИЙ17 октября 2015, 08:41:58

о курске pbs.twimg.com/media/CRd_0G5UYAAyzEV.jpg



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 439
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 741 695
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных