Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


27 сентября 2015, 17:48

Про нормативы потребления услуг ЖКХ

«Мы с мужем – пенсионеры, обоим за 80 лет. 2 августа истек срок поверки прибора учета холодной воды, нас заранее никто об этом не предупредил. Но начислили за холодную воду в августе уже по нормативу – за 19,5 кубометра, хотя обычно мы расходуем в месяц полтора куба. Неужели два человека могут расходовать столько?! Кто и каким образом устанавливает нормативы потребления холодной воды? Хотелось бы узнать номер документа и когда и кем он был принят». ЛЕВЧЕНКО В. Т. (Курск).

Отвечает старший помощник прокурора Курска Светлана ЛУНЕВА: «Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги, в том числе за холодное водоснабжение, рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Постановлением губернатора Курской области от 27 марта 2012 года №158-пг уполномоченным органом по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг определен комитет жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области.

В соответствии с указанными нормами, приказом комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области от 20 августа 2012 года №64 утверждены и введены в действие на территории Курской области нормативы потребления коммунальных услуг, в том числе по холодному водоснабжению в жилых помещениях, по холодному водоснабжению на общедомовые нужды, по водоотведению в жилых помещениях, по водоотведению на общедомовые нужды, определенные с помощью расчетного метода.

Дополнительно разъясняю, что Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, обязанность по обеспечению проведения поверок установленных за счет потребителя индивидуальных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, возложена на потребителя, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 505
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 746 761
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных