Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


1 октября 2015, 11:25

В Курске появилось «Доброе такси»

У пассажиров с ограниченными возможностями в Курске появилась возможность бесплатно добраться до больницы, вокзала и других социально значимых объектов. Уникальный волонтерский проект «Доброе такси» стартовал 1 сентября.

Инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны нужно регулярно посещать, например, лечебные заведения, но передвигаться на общественном транспорте им не позволяет здоровье, а коммерческое такси часто не по карману. Эту проблему хотя бы частично сможет решить благотворительный проект, запущенный в нашем городе в начале первого месяца осени. Особенностью «Доброго такси» является то, что заказывается транспорт заблаговременно, иначе добровольцы-волонтеры не успеют откликнуться.

Сделать доброе дело – подвезти нуждающегося, может каждый
Сделать доброе дело – подвезти нуждающегося, может каждый

Куряне, нуждающиеся в помощи, получают карты пассажиров «Доброго такси» и регистрируются, после чего могут оставлять заказ с просьбой организовать их перевозку. Связаться с диспетчерской службой за них также имеют право специализированные организации инвалидов, занимающиеся выдачей карт, – курские отделения Всероссийского общества инвалидов (улица Марата, 9) и Всероссийского общества слепых (улица Марата, 1), а также областная библиотека для слепых имени В. С. Алехина (улица Дзержинского, 86).

Пунктом назначения могут быть больницы, библиотеки, вокзалы и автостанции, центры реабилитации, то есть социально значимые объекты. В скором времени список может дополниться некоторыми объектами культуры, например, филармонией и драмтеатром.

«В настоящий момент выдано уже 100 карт, в ближайшее время планируем выпустить еще столько же, – отметил организатор проекта Михаил Немчинов. – Получить карту и, соответственно, попросить о бесплатной поездке смогут инвалиды по зрению (тотально слепые, а также с крайне малым остаточным зрением), с повреждением опорно-двигательного аппарата (колясочники и лица, испытывающие сильные затруднения с передвижением), дети-инвалиды в сопровождении взрослых и ветераны Великой Отечественной войны».

Одними из первых новой услугой смогли воспользоваться читатели областной специальной библиотеки для слепых имени В. С. Алехина. «Наши незрячие и слабовидящие читатели живут в более замкнутом пространстве, чем большинство людей, – отметила директор библиотеки Ольга Самойлова. Мы уже подготовили списки тех, кто воспользуется карточками «Доброго такси».

Как нельзя кстати услуга благотворительного проекта пришлась с 24 по 26 сентября, когда в библиотеке состоялись традиционные Алехинские чтения. Они собрали участников из России, Украины, Беларуси. Многие из них, несмотря на слабое зрение и даже его отсутствие, нашли возможность приехать в Курск, как, к примеру, молодежная делегация из Луганска. Волонтеры «Доброго такси» помогли их всех встретить и проводить.

О своем желании поработать в акции уже заявили более 20 курян. Причем автопарк не ограничился отечественными машинами, здесь есть и представительные «Фольксфаген Тигуан», и «Мерседес Е200». К добровольцам может присоединиться любой желающий. Достаточно принять один выезд в месяц или даже в квартал – по пути на работу, на учебу или по своим делам подвезти человека, который в этом нуждается. Это уже будет большая поддержка для людей с ограниченными возможностями.

Волонтер Олег – бывший военный, у него в порядке вещей помогать другим. «Вчера отвез своего первого пассажира от Красной площади до дома, – говорит он. – Мне не в тягость. Нужное дело. И просто даже приятно, когда человек тебе «спасибо» сказал».

Роман ДОРОЖНЫЙ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Елена6 октября 2015, 23:29:38
город: Курск

Тоже хочу принять участие в организации перевозок. Куда обращаться?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 305
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 753 561
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных