Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


30 сентября 2015, 11:18

Куряне пережили неделю лета в сентябре

Совсем неожиданно в Курскую область вернулось лето. Ясная, солнечная, даже жаркая погода стояла больше недели. Такой неожиданный подарок от небесной канцелярии удивил не только простых горожан, но и синоптиков, которые зафиксировали несколько абсолютных рекордов.

Первая волна тепла пришла из Средней Азии, затем регион накрыл Средиземноморский антициклон. Но вот парадокс: жаркой погодой мы обязаны холодным атмосферным фронтам. «Холод, который обрушился, с одной стороны, – на Западную Европу, а с другой – на Урал, «запер» теплые воздушные массы над Европейской частью России, – поясняет начальник отдела метеопрогнозов регионального гидрометцентра Юлия Черногубова. – Поэтому тепло задержалось на столь продолжительный отрезок времени».

Аномальная жара побила несколько рекордов
Аномальная жара побила несколько рекордов

Столбики термометров быстро разменяли отметку в +20 градусов, и уже 19 сентября на территории губернии установилась аномальная жара. Куряне заговорили о бабьем лете. Но специалисты с ними не согласились. «Не бабье, а самое настоящее лето! – утверждает Юлия Черногубова. – Среднесуточная температура в эти дни превышала не только сентябрьские, но даже июльские показатели».

Первый рекорд был установлен 23 сентября, воздух в областном центре прогрелся до 27,9 градуса. Предыдущий максимум этого дня продержался без малого сотню лет. Температурную летопись не обновляли с 1924 года, когда было отмечено +26,3 градуса.

Самое жаркое 24 сентября пришлось в Курске на далекий 1927 год – плюс 25,4. Но и этот рекорд тоже не устоял. Причем повержен он был с разницей более чем в три градуса, что говорит о практически небывалой температурной аномалии. В этом году столбик термометра поднялся до отметки +28,8.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 955
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 738 211
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных