Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


17 сентября 2015, 09:52

В Курске появится сквер Свиридова, а в Фатеже – бюст композитора

В декабре будет отмечаться 100-летие со дня рождения нашего знаменитого земляка Георгия Свиридова. В областном центре, а также на малой родине композитора – в городе Фатеже – полным ходом идут строительные и реставрационные работы.

К началу зимы жители Курска получат новое место для прогулок. Сквер имени Георгия Свиридова появится у памятника композитору на улице Ленина. Тротуар, прилегающий к проезжей части, обещают завершить уже ко Дню города. Позже здесь оборудуют четыре зоны отдыха, реконструируют построенный в советское время фонтан. Как подчеркнул 1-й заместитель главы администрации Курска Андрей Уваров, преображение этой территории обойдется бюджету в 5 миллионов рублей.

А в Фатеже на здании краеведческого музея установлены колонки, из которых ежедневно с часу до двух дня звучат произведения Георгия Свиридова – музыкальные иллюстрации к повести Александра Пушкина «Метель», кантата «Курские песни», симфоническая сюита «Время вперед»...

Также продолжаются работы по обновлению фасада дома-музея, в котором Свиридов провел детство. 1 октября, в Международный день музыки, у входа откроется бюст Георгия Васильевича, сделанный по проекту скульптора Игоря Минина.

Поток туристов из области и других регионов в этом году заметно увеличился. Гостей привлекают уникальные экспонаты, хранящиеся здесь – камень-оберег композитора, одежда и предметы с его письменного стола: записная книга, нотная тетрадь, карандаш, ручка, линейка, переданные в дар племянниками Свиридова – Александром и Василием Белоненко, единственными его прямыми наследниками.

«Особый интерес вызывает рояль «Беккер», первый музыкальный инструмент Свиридова, – говорит заведующая музеем Елена Сергеева. – Он появился у него в Фатеже, почему и говорят, что именно здесь стало развиваться творческое дарование композитора. Рояль переехал из Фатежа в 1924 году в Курск, в 1932-м в Ленинград, а уже в 2005-м, когда открывали наш музей, рояль вернулся сюда».

Новые материалы для выставочных стендов привез Вячеслав Добрынин, член Петровской академии наук и искусств, работавший корреспондентом ТАСС по всему миру. С Георгием Свиридовым он знаком не понаслышке.

«До нашей первой встречи в 1976 году я и не знал, что он еще и глубоко духовный человек, – подчеркнул Вячеслав. – Заметил, как Свиридов что-то читает. Оказалось, это его записи, связанные с музыкой, которую он писал для церковного хора. Позже встретились в большом зале государственной филармонии, где дирижировал Владислав Чернышенко. Он всегда первым исполнял произведения Георгия Васильевича. Людей было много. Свиридов вышел на сцену, находясь под впечатлением, как публика приняла его музыку. Настолько концерт прошел хорошо, что композитор даже заплакал. А последняя наша встреча состоялась в Москве в Большом театре, где в опере «Борис Годунов» играл его друг Александр Ведерников. Это был 1989 год».

Роман ДОРОЖНЫЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 589
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 752 845
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных