Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


30 августа 2015, 19:07

Врачи не советуют давать арбуз детям младше двух лет

Сезон арбузов в самом разгаре, ягоды заполонили рынки и магазины и можно вдоволь насладиться полезным и вкусным продуктом. Как правильно выбирать сладкую ягоду, чтобы не отравиться, рассказали гигиенисты.

— Люди любят арбузы, потому что они не просто вкусные и хорошо утоляют жажду, но и полезны, поскольку насыщают организм минеральными веществами (магнием, калием, фолиевой кислотой, пектиновыми веществами и другими, которые мы теряем с потом), — рассказала врач общей гигиены Ольга Пономарева. — Нежная клетчатка арбуза очищает кишечник и улучшает пищеварение. Составляющие этой ягоды имеют мочегонный и желчегонный эффект, помогают при болезнях печени, желчного пузыря, почек. Недавно установлено: арбузы помогают снижать кровяное давление благодаря некоторым аминокислотам, входящим в их состав.

Правила, которых надо придерживаться, выбирая арбуз, довольно просты. Ягоды должны находиться на товарных лотках, а не лежать прямо на земле. Не покупайте арбузы на газонах, обочинах дорог, остановках, во дворах домов, около базаров, а только на рынках, в продовольственных магазинах, торговых палатках, оборудованных навесами.

— К сожалению, нет ни одного растения без нитратов, — отмечает Ольга Пономарева. — Для быстрого созревания и увеличения массы арбузы «подкармливают» азотными удобрениями, которые, попадая в желудочно-кишечный тракт человека, превращаются в токсичные нитриты, резко снижающие уровень гемоглобина, вызывая гипоксию тканей организма.

Врачи советуют вообще не предлагать арбузы детям младше двух лет, а для старших лучше покупать их в августе и сентябре — в период естественного созревания. Но даже при таких условиях ребенку двух-трех лет можно есть не больше 80–100 граммов, а трех–шести лет — 100–150 граммов ягоды в день.

Зачастую покупатели думают, что не смогут съесть весь арбуз, и просят продавца продать половинку. Но это опасно. Отрезанная часть арбуза может быть бактериально загрязнена. И помните, что хорошо помытый и разрезанный дома арбуз лучше съесть сразу. В холодильнике его можно хранить не больше суток.

Последствия употребления некачественных арбузов могут быть разными: от ощущения слабости и рвоты до высокой температуры и диареи, что грозит обезвоживанием организма. В таком случае необходимо вызвать врача, а до его прихода пить воду небольшими порциями.

Ирина РЫБИНСКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 488
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 735 744
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных