Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


30 августа 2015, 19:04

Баклажан – полезный и целебный

Баклажаны (их мы ещё называем синенькими) богаты насунином – веществом, которое защищает клетки головного мозга от повреждений.

Откуда пришли

Считается, что родина баклажана – Индия, а первые культурные посадки стали производить в Китае, 1500 лет назад. Из Китая баклажан попал в Японию, где стал символом секса, удачных любовных связей – для мальчиков, удачного замужества – для девочек. И по сей день в Японии существует примета: мужчина, увидевший в новогоднюю ночь во сне баклажан, получит любовь всех желанных ему женщин.

В Европу баклажан привезли арабы. И с XIV века его стали применять в пищу в Италии. Итальянцы и вывели сорт, который не горчит. В итоге, в Европе и Азии настолько полюбили эту ягоду из семейства паслёновых, что стали ежегодно проводить «Олимпиаду баклажана» – необычные состязания «профессоров» гастрономии из Греции, Италии, Ливии, Марокко, Испании, Португалии, Франции, Турции, Туниса и Сирии. Лучшие повара готовят разнообразные блюда – а их насчитывается уже более 100, – делятся рецептами и рассказами о питательности и полезности этого удивительного овоща.

Вкусное лекарство

Баклажан – диетический продукт (всего 24 ккал на 100 г овоща) содержит 2,72 – 4 % сахаров; 0,6–1,4 % белков; 0,1–0,4 % жиров; 7,1–11 % минеральных солей (калий, кальций, магний, натрий, фосфор, серу, бром, хлор, алюминий, железо, йод, молибден, фтор, кобальт, медь и цинк).

Баклажаны богаты грубыми волокнами, которые выводят из организма токсические вещества.

В баклажане содержится вещество, обладающее противораковой активностью, в частности, предотвращающее развитие рака кожи.

Баклажаны богаты флавоноидом насунином, который придает им характерный фиолетовый цвет. Это вещество защищает клетки головного мозга от повреждений. Насунин содержится также в сливах и темном винограде, но рекордсмен – все же баклажан.

Баклажаны богаты клетчаткой и органическими кислотами. Они стимулируют секрецию желудочно-кишечного тракта, а также пектинами, помогающими рассасыванию застойных явлений в желчном пузыре. Поэтому они эффективно используются как лечебное питание при атеросклерозе, как отличное мочегонное средство и хороший стимулятор работы кишечника.

Соли калия выводят холестерин

В баклажанах содержится большое количество солей калия, которые способствуют выведению из организма лишней жидкости и улучшают работу сердца. Диетологи советуют употреблять блюда из баклажанов тем, кто страдает заболеваниями печени и почек.

В баклажанах содержится относительно большое количество меди и железа, что повышает уровень гемоглобина в крови и улучшает цвет кожи. Поэтому блюда из баклажанов полезно есть детям при малокровии и беременным женщинам.

Также они содержат отлично сбалансированный комплекс микроэлементов и витаминов В1, В2, B6, B9, С, Р, PP.

В баклажанах мало углеводов. Поэтому баклажаны не очень калорийны (24 ккал) и хороши для рациона людей с лишним весом и больных сахарным диабетом.

Баклажан заживляет

Сок баклажана обладает бактерицидными свойствами и издавна использовался, чтобы ускорить заживление ран.

Все полезные вещества содержатся в кожице баклажана, поэтому не срезайте ее!

Баклажаны вредны для...

Людям, стремящимся похудеть, лучше воздержаться от жареных баклажанов – они очень хорошо впитывают жир, в котором жарятся. К тому же, жареные баклажаны плохо перевариваются в организме, поэтому лучше отдавать предпочтение печеным баклажанам. Как уже упоминалось, в баклажанах много клетчатки. Поэтому вам лучше воздержаться от них, если у вас склонность к язве, гастриту или расстройству желудка.

Несколько секретов выбора баклажанов

При покупке баклажанов следует выбирать молодые плоды с тонкой кожицей, потому что в них мало семян. В перезревших баклажанах много соланина, который является природной защитой растений, но токсичен для людей. Наиболее вкусные и полезные те баклажаны, у которых темно-синяя, почти черная кожура, они узкие, блестящие и продолговатые, в них мало семян.

Это интересно

Если вам мешают не совсем белые зубы, то есть способ сделать их белоснежными. Для этого вам понадобится баклажан. Нужно сжечь такой баклажан дотла, и полученный пепел будет прекрасным лекарством для ваших зубов и десен. Чистите этим пеплом зубы дважды в день не меньше пяти минут только не щеткой, а пальцами. И покрывающий их желтый или сероватый налет исчезнет, причем довольно скоро. Одновременно у вас будет улучшаться и кровоснабжение десен. И если они кровоточат, то это явление тоже пройдет.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 456
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 976
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных