Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


31 августа 2015, 15:59

Велосипедисты обязаны изучать ПДД

Положения Правил дорожного движения, касающиеся велосипедистов, были в центре внимания очередного выпуска программы «Формула безопасности» – нового совместного проекта Госавтоинспекции МВД России и «Авторадио».

В главу 24 ПДД РФ «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов» внесены ряд положений постановлением Правительства РФ от 22 марта 2014 года № 221.

Внесенными поправками были уточнены определения терминов «Велосипед», «Мопед», «Механическое транспортное средство» и «Тротуар», откорректированы обязанности пешеходов, введены новые термины «Велосипедная дорожка», «Полоса для велосипедистов», «Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)», «Пешеходная дорожка» и «Пешеходная зона».

В связи с введением новых терминов была уточнена обязанность водителей при проезде перекрестков и повороте направо или налево уступить дорогу велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Было изменено значение дорожного знака 1.24 «Пересечение с велосипедной дорожкой», а также знака 3.20 «Обгон запрещен» (на участке действия данного знака теперь разрешается обгон не только мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, но и велосипедов).

Также были введены новые знаки для обозначения велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, их окончания, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств (для обеспечения возможности организации движения на велосипедах в обе стороны на дорогах с односторонним движением).

Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет могут ездить по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, но им запрещено выезжать на велосипедные полосы, проезжую часть дороги и обочину.

Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами – по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам. Таким образом, сейчас движение велосипедистов возможно, в том числе и по тротуарам и обочинам. При этом Правила предъявляют дополнительные требования: велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц.

В темное время суток на велосипеде должны быть включены фары или фонари, а также должны присутствовать световозвращающие катафоты, а самому велосипедисту необходимо надевать световозвращающие элементы или жилет.

При управлении велосипедом необходимо также использовать специальный велошлем, который в случае ДТП с участием автомобиля поможет велосипедисту сохранить жизнь. 60% серьезных травм велосипедистов — повреждения головы. Использование шлема может на 85% уменьшить количество несчастных случаев, следствием которых явилась черепно-мозговая травма. Рекомендуется использовать для защиты также элементарную экипировку (специальные перчатки, налокотники, наколенники и т.п.).

Велосипедисты являются полноправными участниками дорожного движения, на которых в соответствии с ПДД, помимо прав, возложены определенные обязанности, которые они должны в обязательном порядке знать и выполнять.

УГИБДД УМВД России по Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Кока6 сентября 2015, 18:13:35
город: Курск

Смешнее не придумаешь!!! Скоро наверное и пешеходов обяжут досконально изучить и сдать в ГИБДД правила по билетам, иначе на улицу из дома не ногой!!! А кто ослушается, с того и штраф за ходьбу без прав!!! Так а если откажешься продуть в трубку, тогда на штраф стоянку домой!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 221
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 763 477
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных