Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


2 сентября 2015, 10:43

Курский хакер взломал системы авиакомпании, а до этого пытался взорвать бывшую жену

Курянина, работавшего программистом в грузовой авиакомпании «AirBridgeCargo» (АВС), обвиняют во взломе информационной системы перевозчика. Это, по версии следствия, могло привести к крушению самолетов.

Как сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в период с апреля по май 2013 года курянин взломал информационную систему авиакомпании АВС, входящей в холдинг «Волга-Днепр». Бывший сотрудник Чернецкий, работавший с программным обеспечением, модифицировал ее, изменив форму отправления сообщений воздушным судам.

«Это привело к тому, что аппаратура самолетов некорректно принимала информацию о маршруте движения и направлении ветра», – пояснил источник «Интерфаксу». В итоге авиалайнеры сбивались с курса, пилотам приходилось вручную менять направление движения, а это могло привести к катастрофам «из-за роста значения человеческого фактора». Ущерб от действий хакера может составлять 40 миллионов рублей.

По данным «Интерфакса», курянину предъявлено обвинение по части 4 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к охраняемой информации»). Для дачи показаний он доставлен в Москву из колонии, где отбывал срок по другому делу.

Вот тут и начинается самое интересное. Как уточнило издание «КоммерсантЪ-Черноземье», обвинение в хакерском взломе предъявлено 46-летнему Сергею Чернецкому, который ранее был осужден в Курске по громкому делу. В марте 2013 года он пытался взорвать свою бывшую жену, преподавательницу курского вуза. Это произошло в Северо-Западном районе.

Отец курянки, живущий на Украине, имел серьезные финансовые проблемы. По версии следствия, Чернецкий, который работал в авиакомпании в Домодедово и проживал в Подмосковье, связался с экс-супругой по Интернету от имени кредиторов ее отца. Затем анонимно по электронной почте предложил женщине решить трудности с заемщиками. Мол, нужно прийти в лесополосу на улице Орловской, где под деревом будет лежать пакет с некими «нужными документами».

Вместо бумаг там оказалась самодельная бомба, которая, взорвавшись, серьезно ранила курянку. Как тогда говорили следователи, ей повезло, что большая часть осколков полетела в другую сторону и попала в ствол дерева. Оперативники быстро разыскали Сергея Чернецкого. В ноябре 2013 года Ленинский суд Курска приговорил его к двум годам колонии-поселения за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести и незаконное изготовление и перевозку взрывчатки (по статьям 112, 222 и 223 УК РФ).

Осужденный признался, что устроил всё это, чтобы... напугать бывшую жену и «вернуть ее расположение». На суде она обмолвилась, что простила экс-супруга, не имеет к нему никаких претензий, просила назначить ему максимально мягкое наказание.

«Есть оперативная информация, что в ABC засветился мой бывший подследственный, да и почерк это его, – пояснил «Ъ» следователь курского СУ СК Алексей Гурин, занимавшийся делом о подрыве. – Мало кому такие вещи под силу. Но Чернецкий – действительно неординарный человек, при этом взвешенный, спокойный и психически здоровый».

По данным «Ъ», с 1993 по 2005 годы Сергей Чернецкий отвечал за программное обеспечение в УВД по Курской области, а затем в региональном филиале «Вымпелкома». После этого переехал в Москву, где устроился в авиакомпанию. Самодельное взрывное устройство он изготовил, уже сидя без работы в Химках и оставляя портфолио на рекрутерских сайтах. В резюме указывал знание семи языков программирования. Кроме того, курянин активно занимался альпинизмом (в частности, восходил на Эльбрус) и радиоделом.

Новое обвинение грозит ему более серьезным наказанием, чем колония-поселение. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Валентин КРУГЛОВ, Андрей ЛАРИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 852
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 746 108
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных